Культура

24.09.2014 : 14.17

В Калмыкии зазвучит древний инструмент алтай ятха

В пятницу, 26-го сентября, в Калмгосфилармонии состоится единственный концерт-презентация древнего инструмента кочевников алтай ятха. В мире всего пять экземпляров алтай ятхи - три были подарены главам государств Монголии, России и Китая. Одна из них совсем скоро зазвучит в Элисте.

В пятницу, 26-го сентября, по приглашению Центра развития современной ойратской культуры «Тенгрин уйдл» в Калмыкию приезжает монгольский музыкант, композитор, продюсер Дагван Ганпурэв. Последние несколько лет он занимается реконструкцией древнего музыкального инструмента кочевников алтай ятха. До недавнего времени инструмент считался утерянным, однако в 2008-ом году в горах Алтай был обнаружен древний артефакт, его возраст ученые определили в 1400 лет. Над воссозданием уникальной находки трудились лучшие научные организации Монголии, и в мае 2014-го года состоялась презентация инструмента, его назвали алтай ятха. Монголы, покоренные звучанием алтай ятхи, называют ее новым символом страны.

И вот теперь у жителей и гостей калмыцкой столицы появилась прекрасная возможность вживую услышать звучание древнего инструмента монголов. Композиции на нем исполнит выходец из Западной Монголии Дагван Ганпурэв. Свою большую карьеру музыканта он начал еще в 1993 году в составе известного в Монголии ансамбля «Эгшиглэн». В 1998 году при его участии создается группа «Уяганга», а в 2000 году музыкант основал первую в Монголии этно-джаз группу «Бортэ». Сегодня Дагван Ганпурэв участвует во многих музыкальных проектах, фестивалях, дает большие концерты в городах Европы. С 2012 года он занимается проектом реконструкцией древнего музыкального инструмента алтай ятха.

Дагван Ганпурэв является автором множества музыкальных произведений, которые он создавал, как для групп, так и для кинофильмов. За многолетнюю творческую карьеру он принял участие в выпуске десятка музыкальных альбомов. В пятницу, 26-го сентября, в 18 часов с его творчеством могут познакомиться жители и гости Элисты. В концерте-презентации уникального музыкального инструмента алтай ятха также примут участие Национальный оркестр Калмыкии, государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан», детский образцово-показательный коллектив «Тюльпанчик».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.06.2025 : 17.05
Завтра в Элисте состоится очередной праздник микрорайона

Завтра, 20 июня, в столице пройдет праздник «Элистинские вечера» еще в одном микрорайоне.

17.06.2025 : 18.22
В Элисте пройдет выставка юных художников из Луганска

В дни школьных каникул Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова откроет выставку детского рисунка юных художников из Луганска. 

15.06.2025 : 11.21
Калмыцкая группа HAGRIN стала лауреатом международного фестиваля

Калмыцкая группа HAGRIN с триумфом выступила на международном этнофестивале в Чебоксарах.

19.06.2025 : 09.05
В Национальный музей им. Н.Н. Пальмова переданы в дар буддийские реликвии

Уже второй год музей Пальмова сотрудничает с замечательным историком-этнографом , буддийской паломницей и путешественницей Светланой Батаевой из Санкт-Петербурга.

16.06.2025 : 18.13
Спектакль калмыцкого режиссера отметили на международном фестивале

В XI международном театральном фестивале «У Троицы» награду за лучшую режиссуру получил заслуженный деятель искусств России Борис Манджиев.

12.06.2025 : 16.01
Артисты Калмыкии приняли участие в музыкальном подношении в Москве

В Московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоялось музыкальное подношение, приуроченное ко Дню рождения Будды Шакьямуни.