Культура

10.12.2019 : 20.13
В Калмыкии завершается программа «Музейный код. Я экскурсовод»

В Калмыкии завершается программа «Музейный код. Я экскурсовод»

С 26 сентября по 8 декабря Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова получил возможность реализовать культурно-просветительскую программу для школьников «Музейный код. Я - экскурсовод».

В течение трех месяцев учащиеся седьмых классов из трех элистинских школ принимали участие в культурно-просветительском всеобуче, а результат творческой работы был представлен юными гидами в виде экскурсий на итоговом конкурсе «Я - экскурсовод».

 В ходе проекта каждый участник должен был пройти обучающий курс из 12 занятий, и создать свой экскурсионный рассказ или авторский маршрут с помощью кураторов музея и преподавателей учебных заведений.

8 декабря в Национальном музее школьники показали результаты своей работы и защитили экскурсионные проекты, которые оценивало профессиональное жюри.

 Видео экскурсию «Буддизм в Калмыкии» по Центральному хурулу провели учащиеся Калмыцкой этнокультурной гимназии; Калмыцкая национальная гимназия представила свой проект «Джимбиев Андрей Манганыкович – нертә бичәч, шүлгч, журналист,  алдр ик дәәнә харсач», как театрализованное представление, видео и слайд шоу. Третий участник – команда школы № 17 показали видео презентацию  «Пройдусь по главной улице.

12 декабря в 14 часов в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова состоится награждение победителей конкурса. Школьников и их руководителей ожидают ценные призы и дипломы, а по окончанию полного курса программы, который рассчитан на несколько лет, по выбранному направлению дети получат сертификаты.

 

 

Назад к списку новостей