Культура

01.11.2022 : 14.49
В Калмыкии создадут музей имени Давида Кугультинова

В Калмыкии создадут музей имени Давида Кугультинова

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова, Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана инициировала создание литературного музея имени Давида Кугультинова в стенах библиотеки.

В библиотеке выделено отдельное помещение для музея, приобретены полный комплект компьютерного оборудования, выставочные витрины. Музей станет хранителем и пропагандистом яркой и богатой истории калмыцкой литературы. В этом мы видим знак глубокого уважения к памяти классиков калмыцкой литературы, бережного отношения к своей истории и культуре. В связи с этим, коллектив Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана убедительно просит всех жителей Калмыкии помочь в благородном деле формирования музейного фонда. Это могут быть — рукописи на «тодо-бичиг», первые записи эпоса «Джангар», книги, личные вещи мастеров калмыцкого художественного слова, документы и предметы, связанные с творчеством писателей Калмыкии, их российских друзей-переводчиков, а также видео-аудио-изо-фото-материалы.
«Музей будет содействовать популяризации калмыцкой литературы и родного языка, станет местом проведения многих интересных мероприятий, литературных вечеров, презентаций книжных новинок. И это будет новая яркая точка на литературной карте России, куда устремятся многочисленные туристы и гости степной столицы», - отмечается в сообщении.
Контактные данные: г. Элиста, ул. Пушкина, д.1, тел.: 34861, Е-маil: sananlib@mail.ru

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.09.2025 : 16.54
В Калмыкии вновь зазвучит «Джангар»

В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.

03.09.2025 : 09.16
В Элисте состоится выставка каллиграфии "Заясн бичг"

VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

19.08.2025 : 09.00
В Калмыкии состоится Международный фестиваль искусств «Минhн байр»

Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.

04.09.2025 : 15.43
Жительницы Калмыкии приняли участие в международном фестивале

В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.

27.08.2025 : 16.58
Музыканты Калмыкии вновь преподнесут музыкальное подношение Трем Драгоценностям

В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.

14.08.2025 : 14.10
Школы и библиотеки Калмыкии приглашают к участию в конкурсе

Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».