Культура

27.06.2019 : 20.07
В Калмыкии проводят учет сайгаков с помощью беспилотников

В Калмыкии проводят учет сайгаков с помощью беспилотников

В заповеднике «Черные земли» апробирована методика учета сайгаков с применением беспилотных летательных аппаратов. Организатором работ выступил WWF России.

Учет проводился с 19 по 26 июняна сезонных концентрациях копытных у водопоев на территории заповедника Черные Земли, заказника федерального значения Меклетинскийи, заказника регионального значения Степной-основных мест обитания прикаспийской популяции сайгака. Предварительно пилоты с сотрудниками ООПТ провели ночные и дневные тестовые облеты, чтобы проверить уровень беспокойства животных в больших группах при приближении БПЛА. Тесты показали, что полеты на высоте 400 метров не вызывают изменения поведения животных.

После этого состоялись плановые облеты, фото- и видеосъемка водопоев в границах особо охраняемых природных территорий, где в засушливое время года скапливается основное поголовье сайгаков. Общая длина съемочных полетов составила около 1500 км.

На территориях ООПТ,наряду с учетом с воздуха, также проводилась оценка численности сайгака с земли инспекторами ООПТ, что позволит проверить объективность материалов аэрофотосъемкив ходе их последующей обработки.

Применявшиеся ранее методики с использованием легкомоторныхсамолетов иавтомобилейоказались непригодными для учета сайгаков, так чрезвычайно пугливые и быстро двигающиеся антилопыпри звуках моторов начинали стремительно перемещаться, снижая возможность получения объективных данных о численности. 

"Современные технологии позволяют получить точные данные о численности и половозрастной структуре популяции местонахождении, исключая при этом фактор беспокойства, оказывающийна животных стрессовое воздействие. Для нас важно, чтобы животные не покидали границы ООПТ и находились в комфортных условиях, позволяющих им размножаться и быть под защитой", - говорит Валерий Шмунк, директор отделения "Российский Кавказ" WWF России.

Теперь экспертам предстоит изучить и проанализировать фото- и видеоматериалы, на основе которых будут получены точные данные о численности прикаспийской популяции сайгаков и приняты решения о дальнейшей работе по её сохранению.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.