Культура

23.10.2023 : 09.05
В Калмыкии пройдет VI международный научный форум «Сетевое востоковедение»

В Калмыкии пройдет VI международный научный форум «Сетевое востоковедение»

С 26 по 27 октября,  в КалмГУ состоится VI Международный научный форум  «Сетевое востоковедение»,  в рамках которого  будут проведены три международные конференции: «Сетевое востоковедение: востоковедное научное знание в современном контексте», «Россия и монгольский мир в пространстве трансграничья: фольклор, история и язык» (к 80-летию со дня рождения профессора Н.Ц. Биткеева), а также  «Один пояс – Один путь». Кроме того, запланированы панельная дискуссия «375-лет создания калмыцкой национальной письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо») и Школа-семинар «Фольклорные традиции трансграничья».

В форуме примут участие более 150 ученых из различных регионов Российской Федерации, Китая, Японии, Кореи, Монголии, а также Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и Азербайджана.

В рамках международных научных конференций будут освещены проблемы различных областей современной востоковедной науки, образования, культуры. Речь пойдет о  роли региональных центров в развитии отечественного и зарубежного востоковедения, ученые обменяются опытом для активизации научных исследований по проблемам востоковедения и обобщат достижения в области изучения востоковедческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Также планируется обсуждение важных вопросов для развития отечественного востоковедения, расширения сети совместных востоковедных исследований и укрепления партнерства между вузами и академическими институтами, используя инновационные технологии.

Предстоящий форум станет шестым в серии научных мероприятий КалмГУ, направленных на развитие университетского востоковедения, интеграцию вузовской и академической науки, на тесное взаимодействие Калмыцкого государственного университета с ведущими российскими и зарубежными вузами, и научными академическими институтами.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.07.2025 : 13.03
В лагере «Сайгачонок» в Калмыкии стартовала 3 смена

В лагере "Сайгачонок" Целинного района началась 3 смена, посвященная военно-патриотическому воспитанию.

29.06.2025 : 18.30
Выпускникам «Яндекс Лицея» в Элисте вручили сертификаты об окончании обучения

В Элисте состоялась церемония вручения сертификатов школьникам, успешно завершившим обучение по программам «Яндекс Лицея».

21.06.2025 : 16.34
В КалмГу состоялась защита магистерских диссертаций

С 19 по 21 июня 2025 года на кафедре гражданского права и процесса Факультета управления и права проходит защита магистерских диссертаций. Первыми защитить свои научные работы довелось магистрантам — направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», профиль «Гражданское право; семейное право; международное частное право».

01.07.2025 : 18.02
Выпускникам медколледжа Калмыкии вручили дипломы

Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой выпустил 320 медицинских специалистов. 

24.06.2025 : 16.03
Школьники Калмыкии отправились на окружной этап «Зарницы»

Сегодня победители регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» выехали на окружной этап состязаний.

20.06.2025 : 17.28
В КалмГУ стартовала приемная кампания

Сегодня, 20 июня, в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова стартовала приемная кампания.