
Уже на протяжении пяти дней Фестиваль лотосов проходит в Лаганском районе. Масштабное, яркое и уникальное мероприятие в подобном формате проводится впервые.
Туристы из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Магадана, Астрахани, Ставрополя, Московской и Волгоградской областей и других регионов России уже успели познакомиться с уникальной природой и национальной культурой Калмыкии. Многие из них попробовали калмыцкое национальное блюдо «кюр», посетили мастер-класс по игре на домбре и калмыцким танцам, выставку голубей, покатались на верблюдах и лошадях, дети приняли участие в open-air вечеринке «Краски Холи».
С программой на последующие дни Фестиваля лотосов можно ознакомится на сайте
Как рассказали в пресс-службе правительства региона, самый популярный сувенир, который приобретают туристы в Лаганском районе – это украшение из семян лотоса, которые изготавливает местная жительница. Считается, что четки из семян лотоса помогают обойти стороной жизненные препятствия, обрести всеобщее равновесие и гармонию.
Мастер-класс по изготовлению сувениров из семян лотоса состоится завтра, 4 августа в 16 часов на территории буддийского храма Галсанг-хурула в п. Джалыково.
Впереди 3 дня фестиваля. Жители и гости республики смогут посетить мастер-класс по изготовлению мандалы из цветных ниток, кинотеатр под открытым небом, заняться спортивным активным отдыхом.
В эти дни Фестиваль лотосов проходит и в Волгоградской области. Торжественное закрытие фестиваля в Калмыкии состоится 6 августа в 17 часов в селе Джалыково. А уже 7 августа открытие Межрегионального фестиваля пройдет в Астраханской области.
Башантинский колледж (филиал) Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова приглашаем вас на празднование 105-летия.
17 октября 2025 года в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню отца.
Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».
В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова проходят сразу две уникальные выставки из Индии. Впервые в России представлена столь масштабная экспозиция.
Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля.
Со 2 по 7 октября 2025 года в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова пройдет второй межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ».