Культура

17.10.2015 : 12.09
В Калмыкии покажут кинофильм «Небесный верблюд»

В Калмыкии покажут кинофильм «Небесный верблюд»

В последний день октября в Элисте состоится премьера детского фильма «Небесный верблюд». Напомним, что картина снята по сценарию Эльзяты Манджиевой, в ее основу легла легенда о Белом верблюжонке. В кинофильме снимались, как профессиональные актеры Калмыкии, так и обычные дети.

Через две недели, 31-го октября, в столице республики состоится премьера детского художественного фильма «Небесный верблюд». Уже на следующий день, 1-го ноября, он выйдет на экраны столичных кинотеатров «Родина» и «Октябрь». После 4-го ноября фильм также планируют показать в Целинном, Яшкульском и Малодербетовском районах. А затем он вновь вернется в Элисту и останется в прокате до конца текущего года. Напомним, что премьера детского фильма «Небесный верблюд» состоялась в феврале 2015-го года на Берлинском международном кинофестивале. Затем он участвовал в открытом фестивале стран СНГ и Прибалтики «КиноШок», где признавался лучшим детским фильмом. Также высокую оценку кинокритиков и зрителей «Небесный верблюд» получил в сентябре текущего года на международном кинофестивале «Евразия» в Алматы.

И вот теперь «Небесный верблюд» прибыл в Калмыкию. Это первый полнометражный детский художественный фильм, созданный на калмыцком материале и при участии местных актеров. Сценарий картины написала Эльзята Манджиева, дочь калмыцкого писателя Олега Манджиева. В картине показана история о белом верблюжонке, которого за долги продал чабан, о верблюдице, убежавшей на поиски своего малыша, и о сыне чабана Баире, который отправился на поиски верблюдицы. Съемки фильма велись в Астраханской области на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника у подножия священной для калмыков горы Богдо. Главные роли в фильме сыграли калмыцкие актеры. Кроме того, в ней дебютировали дети.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.10.2025 : 17.20
Новым гендиректором МХАТ имени Горького стала Елена Булукова

Генеральным директором Московского художественного академического театра имени М. Горького назначена Елена Булукова. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ на странице в социальной сети «ВКонтакте».

17.10.2025 : 09.00
Жителей Калмыкии приглашают на выставки из Индии

В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова проходят сразу две уникальные выставки из Индии. Впервые в России представлена столь масштабная экспозиция.

27.09.2025 : 12.23
Культурная программа III Международного буддийского форума продолжается

Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля. 

21.10.2025 : 16.56
Башантинский колледж приглашает на юбилей

Башантинский колледж (филиал) Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова приглашаем вас на празднование 105-летия.

16.10.2025 : 09.06
В Национальном музее Калмыкии отметят День отца

17 октября 2025 года в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню отца.

26.09.2025 : 13.39
В Элисте открыли выставку шедевров буддийского искусства

Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».