В последний день октября в Элисте состоится премьера детского фильма «Небесный верблюд». Напомним, что картина снята по сценарию Эльзяты Манджиевой, в ее основу легла легенда о Белом верблюжонке. В кинофильме снимались, как профессиональные актеры Калмыкии, так и обычные дети.
Через две недели, 31-го октября, в столице республики состоится премьера детского художественного фильма «Небесный верблюд». Уже на следующий день, 1-го ноября, он выйдет на экраны столичных кинотеатров «Родина» и «Октябрь». После 4-го ноября фильм также планируют показать в Целинном, Яшкульском и Малодербетовском районах. А затем он вновь вернется в Элисту и останется в прокате до конца текущего года. Напомним, что премьера детского фильма «Небесный верблюд» состоялась в феврале 2015-го года на Берлинском международном кинофестивале. Затем он участвовал в открытом фестивале стран СНГ и Прибалтики «КиноШок», где признавался лучшим детским фильмом. Также высокую оценку кинокритиков и зрителей «Небесный верблюд» получил в сентябре текущего года на международном кинофестивале «Евразия» в Алматы.
И вот теперь «Небесный верблюд» прибыл в Калмыкию. Это первый полнометражный детский художественный фильм, созданный на калмыцком материале и при участии местных актеров. Сценарий картины написала Эльзята Манджиева, дочь калмыцкого писателя Олега Манджиева. В картине показана история о белом верблюжонке, которого за долги продал чабан, о верблюдице, убежавшей на поиски своего малыша, и о сыне чабана Баире, который отправился на поиски верблюдицы. Съемки фильма велись в Астраханской области на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника у подножия священной для калмыков горы Богдо. Главные роли в фильме сыграли калмыцкие актеры. Кроме того, в ней дебютировали дети.
По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.
В Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова 1 августа в 17:00 состоится открытие выставки Николая Шиняева.
В администрации Лаганского района состоялось заседание оргкомитета по подготовке к масштабному событию.
В Национальном театре им. Б. Басангова состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә» («Зайтуна»), посвященный подвигу Зайтуны Альбаевой.
Завершено благоустройство территории перед Домом культуры села Виноградное Городовиковского района.
16 июля на площади им. В.И. Ленина в селе Садовое состоится благотворительный концерт "Сила единства".