Культура

28.07.2021 : 16.00
В Калмыкии откроется выставка «О чем шумят ракушки»

В Калмыкии откроется выставка «О чем шумят ракушки»

Раковины — это всегда красиво и неповторимо. Не существует двух одинаковых раковин: есть створчатые, есть закрученные в конусы, существуют и совсем необычные - с выростами, шипами, наростами странной формы. Все эти разнообразные виды будут представлены в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова с 29 июля 2021г. на выставке «О чем шумят ракушки».

В год столетнего юбилея Национального музея Калмыкии выставку предоставил Волгодонский эколого-исторический музей, в котором по обмену уже в сентябре пройдет выставка «Кочевой быт калмыков». Всего в музее выставлено более пятисот экспонатов из разных морей и океанов. Есть кораллы, морские звезды, гребни, моллюски, отдельная витрина посвящена ежам.

Если приложить ракушку к уху, то услышишь шум моря, и никто не может объяснить, почему это происходит – это тайна. Можно себе представить, сколько тайн скопилось на выставке!
Чтобы увидеть все эти ракушки в естественной среде нужно объехать вокруг света, точнее проплыть. И если не каждому дано в скафандре и с аквалангом проникнуть в глубины подводного царства, то каждый может побывать на выставке Национального музея Калмыкии.

Уникальная выставка морских раковин - это удивительная возможность окунуться в волшебный и таинственный подводный мир. Открытие выставки состоится в онлайн-режиме 29 июля 2021 года в 15.00 часов. Выставка продлится до 20 сентября 2021 года.

Музей ждет всех желающих ежедневно в будни с 9.00 до 18.00, в субботу-воскресенье – с 10.00 до 16.00, выходной – понедельник.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.06.2025 : 16.01
Артисты Калмыкии приняли участие в музыкальном подношении в Москве

В Московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоялось музыкальное подношение, приуроченное ко Дню рождения Будды Шакьямуни.

06.06.2025 : 11.30
Центральный хурул запускает курсы по изучению калмыцкого языка

С 17 июня, еженедельно, по вторникам и четвергам в 18.00 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого Госуниверситета Сергей Николаевич Артаев начнет проводить занятия.

05.06.2025 : 14.00
В Элисте стартует «Открытый микрофон»

Сегодня в Элисте пройдет первый день работы творческой площадки – «Открытый микрофон».

06.06.2025 : 14.20
Нацоркестр Калмыкии отправился на гастроли

Национальный оркестр Калмыкии находится в масштабном гастрольном туре по Сибири и Москве.

06.06.2025 : 10.30
Жителей Калмыкии приглашают на выставку Василия Хахулина

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова открывает персональную выставку Василия Ивановича Хахулина, посвященную 85-летию художника.

03.06.2025 : 11.22
Фильм о Калмыкии вошел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия»

Документальный фильм Миланы Чевеевой о поселке Ики-Бурул вышел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей», сообщает Агенство по делам молодежи Калмыкии.