Культура

24.10.2014 : 15.10

В ГКЗ в память об Анатолии Цебекове прозвучит «Реквием»

Сегодня в 18 часов в большом зале Калмгосфилармонии состоится концерт памяти Заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Цебекова. По словам организаторов, на сцене ГКЗ прозвучит «Реквием» Моцарта в исполнении Государственного хора Калмыкии и симфонического оркестра республики.

Траурная заупокойная месса «Реквием» является последним произведением, незавершенной исповедью Вольфганга Амадея Моцарта. Это и прощальное слово, сказанное людям, и размышление о жизни и смерти, о счастье и страдании, о надежде и отчаянии. Трагическое содержание в музыке Моцарта воплощено с глубочайшей проникновенностью и человечностью, с огромной захватывающей силой. Благодаря Анатолию Цебекову произведение прочно вошло в репертуар Государственного хора Калмыкии. Он сумел добиться от вокалистов вдохновенного, глубокого и возвышенного исполнения мессы.

Анатолий Цебеков принадлежал к поколению творческих деятелей, которые после войны и депортации продолжили формирование профессионального искусства Калмыкии. С его именем связано развитие и достижение хорового искусства республики. В память о нем в Калмгосфилармонии состоится два мероприятия – концерт, который пройдет уже сегодня, и вечер воспоминаний, он намечен на будущую среду, 29 октября. Так, в рамках второго мероприятия на сцене будут петь и танцевать, как бывшие коллеги Анатолия Очир-Горяевича по концертной и педагогической деятельности, так и его ученики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.05.2025 : 12.37
7 мая в Элисте откроется выставка «Великая Победа. Калмыкия в годы Великой Отечественной войны»

Национальному музею Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова выдалась высокая честь представить новую выставку «Великая Победа». Проект приурочен к знаменательной дате — празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

29.04.2025 : 11.25
Фонд Национального музея Калмыкии пополнился ценными артефактами

 В собрание Национального музея Калмыкии переданы настоящие сокровища, подаренные новым другом и великодушным коллекционером, художником и архитектором — Алексеем Михайловичем Солдатовым.

23.04.2025 : 10.41
В Элисте состоится дефиле «Женщина в красном»

27 апреля 2025 года на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» состоится модное зрелищное шоу — мероприятие красоты и грации «Женщина в красном», об этом сообщает агентство туризма.

30.04.2025 : 16.04
В Элисте открыли выставку «Теңгрин бичг»

В Элисте прошло открытие III Международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Теңгрин бичг» (Небесное письмо).

27.04.2025 : 16.55
Театр из Калмыкии отправится на гастроли в Узбекистан

Национальный драмтеатр Калмыкии им. Б. Басангова покажет спектакль в Узбекистане.

22.04.2025 : 17.27
Детский ансамбль из Калмыкии взял гран-при международного фестиваля

Детский ансамбль танца «Джунгария» завоевал гран-при III Международного  фестиваля культурно-исторического наследия «Дружба народов — Единство России».