Культура

07.11.2020 : 11.54
В Ергенинской средней школе создан кабинет-музей им. Гари Менкенова

В Ергенинской средней школе создан кабинет-музей им. Гари Менкенова

Завершена работа по созданию кабинета –музея Героя Социалистического Труда, ветерана ВОВ ,Почетного гражданина Республики Калмыкия Менкенова Гаря Гаковича.

Автором проекта и создателем музея является Чимидова Гиляш Гореевна – учитель начальных классов, Заслуженный учитель РК, отличник народного просвещения Российской Федерации, лауреат премии главы Республики Калмыкия.

В течении полутора лет Гиляш Гореевна скурпулезно, по крупицам, изо дня в день собирала материалы, документы, фотографии, личные вещи, восстанавливала, реставрировала их. Несмотря на свою основную работу, выкраивала время для встречи с родственниками, посещения районных ,республиканского архивов. Для создания музея также необходимы были немалые материальные средства.
Взвесив все за и против , Гиляш Гореевна приняла решение обратиться за помощью к вам: родственникам из рода « Асмудов», односельчанам, всем , кто знал, ценил и уважал нашего дорогого Гаря Гаковича.

Всего было собрано – 113,050 рублей. Из этих денег в Волгоградской фирме  « Хельга» было заказано специальное музейное оборудование ( 7 шкафов – витрин)- на сумму 51490 рублей. Также был заключен договор с фирмой       в  г. Элиста на изготовление красиво оформленных стендов для фотографий. В музее также есть парта Героя. За право сидеть за ней учащийся добивается отличной учебой и прилежанием.
Торжественное открытие музея откладывается из за сложивщейся неблагоприятной эпидемологической обстановки. Работы завершены, проект закрыт.Музей открыт для посещения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 12.50
Кетченеровский район принимает эстафету открытия Фестиваля тюльпанов

Фестиваль Тюльпанов продолжает свое шествие по республике. 

10.04.2024 : 12.05
В Целинном районе появится пеший туристический маршрут

Накануне  в Целинный район прибыла группа специалистов по строительству туристических троп, сообщает администрация района. 

29.03.2024 : 18.18
В райцентре Калмыкии провели акцию «Сад семьи»

В Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова прошла акция Навигаторов Детства "Сад семьи".

11.04.2024 : 09.45
Целинный район приглашает на Фестиваль тюльпанов

В селе Троицкое 13 апреля состоится культурно-этнографический праздник в рамках Фестиваля тюльпанов. В этом году мероприятие посвящено калмыцким народным сказкам.

07.04.2024 : 13.37
В Яшалтинском районе Калмыкии провели субботник

Жители и сотрудники учреждений и предприятий Яшалтинского района провели в райцентре большую уборку.

29.03.2024 : 17.00
В Черноземельском районе Калмыкии продолжается газификация населенных пунктов

Вопросы газификации отдаленных населенных пунктов Черноземельского района обсудили на встрече глава района Виталий Крылов и руководитель АО «Газпром распределение Элиста» Эдуард Байрхаев.