В Элисте завершился III Межрегиональный фестиваль национальной музыки «Мелодии Каспия». Мероприятие традиционно собирает на калмыцкой земле симфонические и национальные оркестры, на этот раз оно было посвящено Году литературы и 575-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар».
В столице степного региона с успехом прошел III Межрегиональный фестиваль национальной музыки «Мелодии Каспия». На этот раз в нем приняли участие коллективы из трех регионов – это Оркестр русских народных инструментов Астраханской Государственной филармонии им. В. Махова, Камерный оркестр из Дагестанской государственной филармонии и Национальный оркестр Калмыкии. Третий фестиваль «Мелодии Каспия» открылся концертом гостей. Так, в первом отделении выступил Камерный оркестр Даггосфилармонии, затем на сцену вышел Оркестр русских народных инструментов из Астрахани.
Второй день III Межрегионального фестиваля "Мелодии каспия" начался с концерта фортепианного дуэта Зарифы Абдуллаевой и Марины Каминкер (Израиль) и продолжился мастер-классом для студентов-пианистов и педагогов из Элистинского колледжа искусств им. П.О. Чонкушова. Завершился музыкальный форум гала-концертом, в ходе него на сцене одновременно расположились три национальных оркестра. Каждый коллектив исполнил несколько номеров из своей программы, а завершилось действо «парадом дирижеров». Все три коллектива были сведены в один и исполняли музыку калмыцкого дирижера Савра Катаева. Закрыла вечер «Интермедия» Хименеса, на сцене при этом работали одновременно три дирижера.
Завтра, 20 июня, в столице пройдет праздник «Элистинские вечера» еще в одном микрорайоне.
В дни школьных каникул Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова откроет выставку детского рисунка юных художников из Луганска.
Калмыцкая группа HAGRIN с триумфом выступила на международном этнофестивале в Чебоксарах.
Уже второй год музей Пальмова сотрудничает с замечательным историком-этнографом , буддийской паломницей и путешественницей Светланой Батаевой из Санкт-Петербурга.
В XI международном театральном фестивале «У Троицы» награду за лучшую режиссуру получил заслуженный деятель искусств России Борис Манджиев.
В Московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоялось музыкальное подношение, приуроченное ко Дню рождения Будды Шакьямуни.