Культура

01.11.2019 : 19.08
В Элисте пройдет «Ночь искусств»

В Элисте пройдет «Ночь искусств»

3 ноября с 19 до 24 часов на площадке Национальной библиотеки им. Амур-Санана пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». Акция направлена на популяризацию всех видов искусств, в этом году она приурочена к Году театра в России.

В Национальной библиотеке будут работать тематические площадки «Театр», «Театр детям», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Танец», «Калмыцкие традиции и обычаи».

В акции примут участие творческие коллективы Республиканского русского театра драмы и комедии РК, Национального драматического театра им. Б.Басангова, Национального оркестра Калмыкии, Государственного хора РК им. Анатолия Цебекова, Государственного симфонического оркестра Калмыкии. Также планируется участие народного ансамбля «Хадрис».

Все площадки рассчитаны на любой возраст и любой вкус. Национальной библиотекой будут подготовлены тематические конкурсы, викторины, мастер-классы по устному народному творчеству и мн. др. Желающие смогут оценить мастер-класс по театральному гриму, попробовать себя в роли актеров, поучаствовать в читке текста для спектаклей, стать участником мини-спектакля, а также получить уроки по сценической речи и ораторскому искусству. поучаствовать в дефиле в костюмах из спектаклей наших театров, задать вопросы театральным режиссерам – Национального театра Сергею Бурлаченко и Русского театра Елене Судаковой.

Под управлением дирижера Национального оркестра Калмыкии Баатра Лиджи-Горяева для любителей музыки будут проведены мастер-классы по игре на национальных инструментах, а также будут рассказаны истории о создании отдельных концертных произведений. Народным артистом Калмыкии Арсланом Шовгуровым будет проведен мастер-класс по игре на калмыцкой домбре.

Площадка «Изобразительное искусство» будет представлена работами калмыцких театральных художников, уроками по калмыцкой письменности Тодо Бичг и китайской каллиграфии, чайной церемонии. Студенты отделения Колледжа искусств им. П.О.Чонкушова будут рисовать портреты желающих, а также будет проведен арт-баттл среди молодых художников.

Любители танцев смогут принять участие в мастер-классах по калмыцкому танцу, по окончанию которых состоится флешмоб.

Также зрители увидят калмыцкие свадебные обычаи из спектакля «Калмыцкая свадьба» Нацтеатра, а также поучаствуют в обряде «Берин ця».

Работать площадки будут в автономном режиме, по окончанию акции будут подведены их итоги.

Назад к списку новостей