Культура

21.06.2022 : 18.17
В Элисте открыли памятник Виктору Цою

В Элисте открыли памятник Виктору Цою

Сегодня 21 июня в Элисте состоялось торжественное открытие памятника лидеру группы "Кино". Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил авторов проекта и поздравил горожан с появлением новой достопримечательности на карте Элисты.

Памятник Виктору Цою установлен на Аллее героев в районе шахматной ротонды. Скульптура создана по образу киногероя Цоя в фильме «Игла». Территорию вокруг памятника благоустроят к Дню памяти Виктора Цоя 15 августа. Организаторы поделились, что в августе возможен визит музыкантов группы «Кино» в Элисту. Бату Хасиков отметил: «Здесь будет очень красиво — сделаем так, чтобы это место было федерального значения, чтобы сюда приезжали гости».
Столичный предприниматель Мингиян Яшаев, выступивший инициатором и спонсором данного проекта, который станет подарком Элисте рассказал: «Идея установки памятника Цою зародилась еще 10 лет назад. Все эти годы шли поиски и согласование места установки скульптурной композиции, создание эскиза памятника. Совместно с администрацией города мы выбрали лучшее на наш взгляд место. Я рад, что мой родной город станет одним из немногих городов, где есть памятник столь значимому музыканту».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Назад к списку новостей