Культура

04.07.2022 : 15.18
В Центральном хуруле Калмыкии отметили волонтеров и активистов

В Центральном хуруле Калмыкии отметили волонтеров и активистов

За активное участие в организации мероприятий Центрального хурула старший администратор хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг наградил волонтерский актив, среди которого и аккредитованные экскурсоводы, и представители студенчества.

Ежегодно хурул посещает огромное количество туристов. И самый большой поток приходится с апреля по июнь. В этот период на помощь сотрудникам хурула приходят волонтеры. Это и профессиональные экскурсоводы, и студенты КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.

В Центральном хуруле отметили, что представители студенчества к своей задаче подходят очень ответственно: заранее изучают материалы о буддизме, хуруле, в целом, о культуре нашего народа. И на протяжении нескольких недель наравне с профессиональными экскурсоводами встречали гостей, проводили для них обзорные экскурсии по главному буддийскому храму Калмыкии.

От лица монашеской сангхи, сотрудников музея «Истории буддизма» грамотой наградили одного из опытных экскурсоводов с 20-летним стажем Ирину Бутаеву, которая всегда отзывчива, помимо экскурсионной работы она оказывает помощь и как волонтёр.

Особой благодарностью был отмечен кандидат исторических наук, наставник начинающих экскурсоводов, основатель проекта «Серебряный гид» Бадма Задваев.

Также за плодотворное сотрудничество с Центральным хурулом, прекрасное знание материала, позволяющее на высоком уровне проводить экскурсии, благодарностями были награждены опытные мастера своего дела - экскурсоводы Герля Нурова, Ольга Шарипова, Анастасия Убушаева, и, конечно же, наше подрастающее поколение волонтёров.

Йонтен-гелюнг отметил сплоченность волонтерского актива, благодаря которому был охвачен огромный поток туристов. По словам сотрудников самого музея, в середине апреля в один из дней ими было проведено 94 экскурсии, а это более 3,5 тысячи человек.

Завершив торжественную часть, собравшиеся поблагодарили друг друга за сотрудничество, веруя, что все полученные заслуги станут причиной счастья и процветания всех живых существ.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.