Культура

29.11.2017 : 16.33
В Центральном хуруле действует новая выставка

В Центральном хуруле действует новая выставка

В Музее истории буддизма Центрального хурула “Золотая обитель Будды Шакьямуни” действует новая выставка, на которой представлены статуэтки буддийских божеств, освященные высокими духовными учителями, посещавшими Калмыкию, а также причудливые маски буддийской мистерии “Цам”, сообщает пресс служба хурула.

Открытие этой выставки в октябре было приурочено к 45-летию Верховного ламы республики, Почетного представителя Далай-ламы ХIV в России, странах СНГ и Монголии Тэло Тулку Ринпоче.

Представленные в экспозиции буддийские статуэтки были освящены такими авторитетными учителями школы Гелуг как Тубтен Сопа Ринпоче, Еше Лодой Ринпоче, Чадо Тулку Ринпоче, Кунделинг Тацак Ринпоче, которые не раз посещали Калмыкию, в том числе в этом году.

В музее хурула статуэтки божеств и бодхисаттв расположены на нескольких стеклянных стеллажах. Каждый экспонат сопровождается информацией о представленном образе с указанием, кто освятил данную статуэтку.

В другой новой экспозиции храмового музея представлены красочные, колоритные маски и костюмы, которые традиционно используются в мистерии «Цам», ритуальной танцевальной церемонии, сохранившейся с древних времен.

В 2009 году мистерию «Цам» провели в Элисте. Тогда по приглашению Шаджин-ламы республики Тэло Тулку Ринпоче в Калмыкию приехали 30 монахов из тантрического монастыря Дзонкар Чоде.

Именно в этом монастыре был воссоздан древний ритуал причудливых танцев просветленных божеств. В Тибете этот вид ритуальных служб называют «Чамом», в России он больше известен в его монгольском произношении «Цам».

«Цам» - живое соприкосновение с миром буддийских божеств. Являясь мостом между невидимым миром просветленных божеств и миром людей, этот ритуал требует многочисленных и тщательных приготовлений.

В экспозиции музея Центрального хурула, посвященной мисерии «Цам», кроме масок также представлены костюмы на манекенах, их изображения на ткани, фото - и текстовые материалы.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.