Культура

03.03.2017 : 10.52

В Астрахани отметят калмыцкий праздник Цаган Сар

Завтра, 4-го марта, в Астрахани, в парке «Аркадия», состоятся мероприятия по случаю калмыцкого национального праздника Белого месяца – Цаган Сар. В нем примет участие большая делегация из степного региона, она привезет с собой и установит в парке этнохотон – калмыцкое поселение.

В субботу, 4-го марта, в Астрахани широко отпразднуют калмыцкий Цаган Сар – праздник наступления весны по лунному календарю, Белого месяца. Мероприятия начнутся в 11 часов, они будут проходить в городском парке «Аркадия» и одноименном концертном зале. В них примут участие не только местные жители и этнические калмыки, проживающие в Астраханской области, но и большая делегация из степного региона. В частности, они привезут и установят в парке этнохотон – традиционные калмыцкие кибитки и хурульные палатки. Также специально на праздничные мероприятия из Калмыкии приедут артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» и юные танцоры из его коллектива-спутника «Тюльпанчик».

Творческие коллективы из степной республики поддержат и астраханские артисты. Так, вместе с «Тюльпаном» на сцене концертного зала «Аркадия» выступит народный ансамбль из Приволжского района «Виктория». Помимо концертной программы организаторы праздника приглашают астраханцев и гостей региона отведать национальные блюда в этнохотоне и познакомиться с самобытной культурой, танцами и песнями потомков кочевых калмыков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.09.2025 : 12.23
Культурная программа III Международного буддийского форума продолжается

Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля. 

26.09.2025 : 11.00
Второй театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ» состоится в Калмыкии

Со 2 по 7 октября 2025 года в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова пройдет второй межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ».

23.09.2025 : 10.43
В дни III-го Международного буддийского форума откроется выставка «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга»

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова информирует об открытии уникальной выставки буддийского искусства «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга», которое состоится 25 сентября 2025 года в рамках III-го Международного буддийского форума.

26.09.2025 : 13.39
В Элисте открыли выставку шедевров буддийского искусства

Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».

24.09.2025 : 18.00
В Калмыкии представили грандиозный арт-проект (ФОТО)

Самое большое граффити Южного Федерального Округа появилось на здании элеватора.

19.09.2025 : 17.06
В Элисте пройдет выставка современного искусства

Национальный музей Калмыкии приглашает на открытие  выставки современного молодежного искусства «ЛИМОНАД».