Культура

07.10.2020 : 15.56
Учреждения культуры Калмыкии возобновят свою работу

Учреждения культуры Калмыкии возобновят свою работу

На недавно состоявшейся встрече Главы Калмыкии Бату Хасикова с деятелями культуры был поднят вопрос по возобновлению работы учреждений культуры с соблюдением всех мер безопасности.

В связи с многочисленными обращениями граждан и необходимостью достижения целевых показателей по госзаданиям Министерство культуры и туризма РК повторно обратилось с запросом, который обсудили в рамках заседания оперштаба по противодействию коронавирусу.

По поручению оперштаба Минкульт РК и Роспотребнадзор подготовили предложение, включающее следующие рекомендации:

1. Посещение библиотеки им. А.М. Амур-Санана возможно только по предварительной записи и только на выдачу и прием. На 1 человека выделяется максимум 30 мин.

2. Посещение национального музея им. Н.Н. Пальмова возможно группами по 5 человек, на расстоянии 1,5 м, с временным интервалом по 30 мин.

3. При посещении национального драматического театра им. Б.Басангова возможна только бесконтактная покупка билетов и шахматная рассадка.

4. Частичные репетиции в концертно-театральных учреждениях возможны только с соблюдением методических рекомендаций утвержденных Роспотребнадзором.

Все учреждения должны быть оснащены рециркуляторами. Доступ в помещение возможен только при наличии средств индивидуальной защиты, после бесконтактного измерения температуры и обработки рук дезинфицирующим средством.

По требованию Роспотребнадзора данные рекомендации должны быть учтены во всех учреждениях, готовящихся к открытию.

В данный момент Минкульт РК проводит оценку готовности организаций начать работу с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. По итогам проведенного мониторинга и при готовности всех учреждений возобновить деятельность министерство постарается получить снятие ограничений для организаций.

Безусловно, запрос на разрешение снятия ограничений и возобновления работ для учреждений культуры будет направлен на рассмотрение оперштабу с учетом эпид.ситуации в республике.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 19.30
Евгений Шовунов из Калмыкии лауреат премии "Писатель года"

Литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» обрели победителей за 2023 год. Поэтом года стал Дмитрий Воденников, а писателем года - Захар Прилепин.

27.03.2024 : 12.05
В Русском театре Калмыкии открыли камерную сцену

Появление малой сцены стало возможно благодаря победе заявки в региональной программе "Творческие люди".

24.03.2024 : 13.26
Студенты Калмыкии узнали подробности о будущей профессии

Студенты Многопрофильного колледжа г. Городовиковска по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" посетили организации МЧС г. Ставрополя.

28.03.2024 : 09.00
В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"

7 апреля 2024 года ожидается прибытие туристического поезда "Цветущая степь" в Калмыкию.

27.03.2024 : 10.05
В Национальном музее откроется экспозиция Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Сычёва

27-го марта 2024 года во Всемирный день театра в музее откроется экспозиция, посвящённая творчеству театрального художника, Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Вячеславовича Сычёва.

21.03.2024 : 14.00
В Национальном театре покажут спектакль «Поезд памяти»


22 марта в 18.00 на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова состоится показ спектакля «Поезд памяти» Герел Бадаевой.