Культура

28.11.2020 : 18.06
Тэло Тулку Ринпоче принял участие в торжественной церемонии интронизации Девятого Камбы-ламы Республики Тыва

Тэло Тулку Ринпоче принял участие в торжественной церемонии интронизации Девятого Камбы-ламы Республики Тыва

Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче принял участие интронизации Девятого Камбы-ламы Республики Тыва Гелека Нацык-Доржу, которая состоялась в воскресенье.

Выступая на торжественной церемонии, почетными гостями которой были глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, делегации из Бурятии, Иркутской области, Алтая и Хакасии, Тэло Тулку Ринпоче тепло поздравил вновь избранного Камбы-ламу с назначением.

«Буддизм всегда указывает путь к любви, доброте, состраданию, пониманию, уважению», – заявил Тэло Тулку Ринпоче, отметив, что обязанность духовных лидеров, а также духовной общины в целом состоит в том, чтобы способствовать развитию этих качеств в людях.

Глава буддистов Калмыкии подчеркнул, что «развивать и восстанавливать Учение Будды в России нужно общими усилиями» и выразил готовность оказывать поддержку духовенству Тувы.

«Существуют разные виды поддержки, однако самая главная из них – моральная, духовная», – сказал он, добавив, что на плечи нового Камбы-ламы ложится большая ответственность не только перед буддистами Тувы, но и буддистами всей России.

«Я занимаю пост верховного ламы Республики Калмыкия с 1992 года, и потому понимаю все связанные с этой работой трудности», – поделился Тэло Тулку Ринпоче

В своей Тэло Тулку Ринпоче воздал почести Восьмому Камбы-ламе Джампелу Лодою, ушедшему в июне из жизни после заражения коронавирусом.

«Мы потеряли друга, которого я хорошо помню со времен его обучения в Индии. Он всегда обращался ко мне за советами и консультациями, задавал много вопросов – было видно, что он переживал за развитие буддизма в республике», – рассказал почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы.

Тэло Тулку Ринпоче высоко отозвался о достижениях Республики Тыва в области развития духовности, особо отметив завершение строительства нового главного храма (хурээ).

«Когда я увидел ваш новый строящийся буддийский храм, мне захотелось плакать», – поделился Ринпоче.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

07.07.2025 : 10.30
В Элисте отметили день рождения Далай-ламы XIV

В Элисте по случаю дня рождения Далай-ламы XIV вечером состоялся концерт и гостей угостили праздничным десертом.

 

 

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

01.07.2025 : 09.00
В Калмыкии отметят 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV

Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.