Культура

25.05.2023 : 09.07
Режиссер из Китая поставит в Нацтеатре Калмыкии спектакль по произведению Пушкина

Режиссер из Китая поставит в Нацтеатре Калмыкии спектакль по произведению Пушкина

Режиссер из Китайской Народной Республики Цзяо Ланьбо приступила к постановке в Национальном драматическом театре имени Баатра Басангова Республики Калмыкия спектакля по мотивам незавершенной пьесы Александра Пушкина "Русалка", сообщил ТАСС в среду художественный руководитель Национального драмтеатра, заслуженный деятель искусств России, Калмыкии, Тывы, почетный работник культуры Азербайджана Борис Манджиев.

"Цзяо Ланьбо со своим эскизом спектакля "Русалочка" по произведению Пушкина стала финалисткой режиссерской лаборатории национальных театров при "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры". Она достойно прошла достаточно жесткий отбор, и теперь приступила к постановке своего спектакля в Национальном драмтеатре в Элисте. Премьера будет представлена 8 июля", - сказал он.

По словам Манджиева, Цзяо Ланьбо - "очень интересный молодой режиссер, творчески одержимый". Выпускница Шанхайского института телевидения по дисциплине "телевизионный режиссер" приняла решение продолжить образование в России. Она заканчивает Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге в мастерской Григория Козлова.

"Для Цзяо Ланьбо постановка в нашем драмтеатре - новый интересный этап: она приехала в национальный регион, знакомится с его культурой, традициями, идет поиск, рождаются идеи. Могу сказать, что у нее начались коррективы в замысле сюжета спектакля в сторону Востока, и ей это очень близко. Мы надеемся, что у Цзяо Ланьбо творческий взлет начнется именно в Калмыкии, и "Русалка" не будет ее последней постановкой на калмыцкой земле", - пояснил Манджиев, выступающий художественным руководителем постановки.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 13.01
Видеосюжет о Фестивале тюльпанов

На телеканале "Россия 1" вышел сюжет о Фестивале тюльпанов

26.04.2024 : 10.50
В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоится «Ночь музеев»

18 мая 2024 года состоится «Ночь музеев» в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

26.04.2024 : 12.30
В Калмыкии пройдут заключительные мероприятия Фестиваля тюльпанов

В Элисте 27, 28, 29 и 30 апреля пройдут заключительные дни Фестиваля тюльпанов. 

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».