Культура

05.09.2020 : 22.08
Поздравление Шаджин Ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Поздравление Шаджин Ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Шаджин Ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче поздравил с  Днем калмыцкой национальной письменности «Тодо Бичиг».

В поздравлении, опубликованном на странице Центрального хурула Калмыкии Золотая Обитель Будды Шакьямуни в инстаграмм говорится: «Уважаемые друзья,
5 сентября, в День национальной письменности калмыцкого народа, в
республике вспоминают Зая-пандиту, высокого буддийского монаха, преисполненного любви и сострадания ко всем живым существам и беззаветно служившего своему народу.

День калмыцкой письменности в республике — это повод не только помнить своего великого соотечественника Зая-пандиту Намкайджамцо (Огтургуйин Далай), но и беречь свой язык, культуру, традиции. Этот день несет в себе идею обращения к отправной точке нашей культуры, объединяющей всех нас в стремлении к добру и справедливости, в уважительном отношении к языку и традициям.

Сохранение, знание и уважительное отношение к калмыцкому языку — это путь к сохранению национального самосознания, к воспитанию уважения и любви к истории и культуре своего народа, культуре многочисленных народов Калмыкии и России.
Сегодня, спустя века, калмыцкая национальная письменность «Тодо Бичиг» по- прежнему объединяет нас, помогая делу сохранения и процветания Калмыкии. Поэтому наша задача как благодарных потомков и патриотов своего Отечества, как жителей богатой сокровищами культуры и национальными традициями Калмыкии,
беречь эту прочную нить, связующую времена и поколения.
От всей монашеской Сангхи и от себя лично, поздравляю вас с днём калмыцкой письменности.
Шаджин Лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче»

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 15.21
В Яшалте прошел концерт «Бичкдудин дуд»

В Яшалтинском районном центре культуры и досуга состоялся концерт «Калмыцкие детские песни. Бичкдүдин дуд». 

18.03.2024 : 17.01
Калмыкию ждут Дни белорусского кино

С 19 по 21 марта в республике пройдут Дни белорусского кино, организованные Министерством культуры и туризма Республики Калмыкия при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Национальной киностудии «Беларусьфильм».

02.03.2024 : 18.05
Республика Калмыкия приняла участие в гастрофестивале «Россия на вкус» в рамках Всемирного фестиваля Молодежи

Наш степной регион представил гостям настоящие шедевры калмыцкой кухни: Кюр, Махан, Дотур, Махан Шелтяган, Бериги и многое другое!

22.03.2024 : 16.07
В апреле жителей Калмыкии приглашают на бенефис Татьяны Чиктеевой

В Элисте пройдет бенефис заслуженной артистки РФ Татьяны Чиктеевой. Для жителей и гостей столицы концерт станет отличным подарком.

18.03.2024 : 14.12
В Элисте пройдет концерт Государственного хора Калмыкии

В Элисте 23 марта состоится концерт Государственного хора Республики Калмыкия имени А.О.-Г.Цебекова «Тебе поем!», посвященный 85-летию родоначальника калмыцкого хороведения, основателя Государственного хора Республики Калмыкия Анатолия Очир-Горяевича Цебекова. 

06.02.2024 : 17.17
В Национальный музей Калмыкии вернулась картина Гарри Рокчинского

В национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова вернулось обновленное полотно «Мать – земля родная» кисти Народного художника РСФСР Гарри Олеговича Рокчинского.