Культура

16.10.2018 : 17.30
Потомок рода Тундутовых и Балзановых приехал в Калмыкию (ФОТО)

Потомок рода Тундутовых и Балзановых приехал в Калмыкию (ФОТО)

15 октября в Национальном музее РК им. Н.Н.Пальмова состоялась встреча общественности, деятелей культуры с потомком калмыцких знатных и древних родов Тундутовых и Балзановых Сержем Гревеницем в рамках презентации новой стилизованной коллекции костюмов «Стародавний век золотой» Театра костюма и пластики. 
Столь значимое историческое событие состоялось впервые благодаря совместным усилиям Татьяны Миловановой и членов калмыцкого землячества в Европе Чингиза Бюрчиева, Евгения Дацко и Елены Браун, занявшихся поисками потомков знатного рода Тундутовых.

В 2016 году Татьяна Милованова начала изучение национального костюма калмыцких княжеских родов по архивным фотографиям, хранившимся в музеях Калмыкии и Астраханской области, с целью создания копий костюмов и новых стилизованных коллекций, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.

Особое внимание привлекла фотография княжны Эльзяты Тундутовой (урожденной Онкоровой) и появился интерес к судьбе ее потомков и рода Тундутовых в целом. 
Участники встречи смогли не только насладиться художественным показом, но и соприкоснуться с историческими моментами, о которых поведали в выступлениях приглашенные гости. 
Серж Гревениц привез родовое знамя атамана Гари Балзанова, которое бережно хранила его семья на протяжении столетия. 16 октября знамя повезут на родовую землю Балзановых в с. Ульдючины, а 17 октября его пронесут участники I Республиканского конного фестиваля «Дайчин Тенгри», после чего оно будет передано в Национальный музей РК им. Н.Н.Пальмова на постоянное хранение. Также Серж Гревениц передаст фото и документы из семейного архива, которые также пополнят фонд музея. 
По словам директора Национального музея, Ирины Мучаевой данный проект положил начало формирования нового направления по изучению архивов калмыцких семейных династий периода 20-х-30-х годов XX века, в том числе проживающих за пределами России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.06.2025 : 18.13
Спектакль калмыцкого режиссера отметили на международном фестивале

В XI международном театральном фестивале «У Троицы» награду за лучшую режиссуру получил заслуженный деятель искусств России Борис Манджиев.

12.06.2025 : 16.01
Артисты Калмыкии приняли участие в музыкальном подношении в Москве

В Московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоялось музыкальное подношение, приуроченное ко Дню рождения Будды Шакьямуни.

06.06.2025 : 11.30
Центральный хурул запускает курсы по изучению калмыцкого языка

С 17 июня, еженедельно, по вторникам и четвергам в 18.00 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого Госуниверситета Сергей Николаевич Артаев начнет проводить занятия.

15.06.2025 : 11.21
Калмыцкая группа HAGRIN стала лауреатом международного фестиваля

Калмыцкая группа HAGRIN с триумфом выступила на международном этнофестивале в Чебоксарах.

06.06.2025 : 14.20
Нацоркестр Калмыкии отправился на гастроли

Национальный оркестр Калмыкии находится в масштабном гастрольном туре по Сибири и Москве.

06.06.2025 : 10.30
Жителей Калмыкии приглашают на выставку Василия Хахулина

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова открывает персональную выставку Василия Ивановича Хахулина, посвященную 85-летию художника.