Культура

05.09.2016 : 11.38
Под Волгоградом создают буддийский культурный центр

Под Волгоградом создают буддийский культурный центр

В Светлоярском районе Волгоградской области начнутся работы по созданию Международного буддийского культурного центра «Тундутово». На первом же этапе реализации проекта его организаторы планируют возвести монастырь «Обитель преумножения и распространения учения Будды Шакьямуни».

В Волгоградской области силами Калмыцкого благотворительного фонда культуры «Наследие» имени Номто Очирова начались работы по созданию Международного буддийского культурного центра «Тундутово». Известно, что он разместится в селе Солянка Светлоярского района области, на родине знаменитого ученого-просветителя Номто Очирова, и получит имя в честь князей Тундутовых. По словам организаторов, Центр создается для сохранения культурного наследия и исторической памяти калмыков, популяризации примеров доблести предков. И первым этапом реализации данного проекта станет строительство в Светлоярском районе буддийского монастыря «Обитель преумножения и распространения учения Будды Шакьямуни».

Волгоградские общественные активисты положительно оценили инициативу калмыцкого фонда. В частности, зампредседателя общественной организации «Союз «Калмыкия - Волгоград» Владимир Манджиев подчеркнул, что создание буддийского центра положительно скажется на состоянии культуры в регионе. «Мы не первый год сотрудничаем с «Наследием», – подчеркнул Владимир Манджиев. – В 2012 году мы подготовили ряд патриотических проектов, посвященных Отечественной войне 1812 года, вместе работали по строительству и открытию Ступы Просветления в Светлоярском районе». Ожидается, что возведение буддийского монастыря и Международного культурного центра в Волгоградской области начнется уже в текущем году.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.06.2023 : 11.23
Большие гастроли Московского театра кукол имени Сергея Образцова

На сцене Национального театра Калмыкии состоятся гастроли Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова. Реализация гастролей всемирно известного Московского театра кукол проходит в Элисте в рамках федеральной программы «Большие гастроли» по направлению «Ведущие театры», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

30.05.2023 : 12.08
Поток туристов из Калмыкии в Дагестане вырос на четверть

Число туристов из Калмыкии в Дагестане весной этого года увеличилось на 24 %. При этом трафик мобильного интернета, который они генерируют во время путешествия по соседней республике прирос на 42 %. Такие данные выявили специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных гостей региона.

30.05.2023 : 09.15
В Элисте состоится концерт духовной музыки

В Национальном музее имени Н.Пальмова состоится концерт духовной музыки Государственного хора Республики Калмыкия имени А.О.-Г. Цебекова.

30.05.2023 : 18.01
В Элисте прошел концерт памяти Тимофея Алексеева

В Культурном центре «Родина» состоялся праздничный концерт, посвященный основателю народного фольклорного ансамбля «Эрктн» - Тимофею Алексееву.

30.05.2023 : 09.34
В Калмыкии впервые пройдет фестиваль китайской культуры "Тысяча фонарей"

Фестиваль китайской культуры и искусства "Тысяча фонарей" впервые пройдет 29 сентября на базе Калмыцкого госуниверситета (КалмГУ). Атрибутами праздника, посвященного наблюдению Луны и поклонению ей, по китайской традиции станут фонари и "лунные пряники", сообщила ТАСС директор Института Конфуция при КалмГУ (с российской стороны) Заяна Адьяева.

29.05.2023 : 12.07
В Волгограде пройдет выставка «Сказ о земле калмыцкой», к 100-летию со дня рождения Г.О. Рокчинского

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова начинает цикл юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Народного художника РСФСР, Заслуженного художника РСФСР, Заслуженного деятеля искусств КАССР, Лауреата государственной премии КАССР им. О.И. Городовикова Гарри Олеговича Рокчинского. В череде событий запланированы выставки в Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону.