Сегодня, 17-го декабря, на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова артисты Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» подарят жителям и гостям столицы музыкально-хореографический спектакль «Пушкин и калмычка». Мероприятие начнется в 13 часов, вход свободный.
Артисты Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» покажут своим зрителям музыкально-хореографический спектакль «Пушкин и калмычка», он состоится в Национальном драматическом театре имени Б. Басангова в 13 часов. Музыкально-хореографический спектакль «Пушкин и калмычка» – это проект, созданный в память о наследии великого поэта. Напомним, что в 1829-ом году во время путешествия в Арзрум Александр Пушкин проезжал по калмыцкой степи. Его поэтические воспоминания об этом стали лучшей благодарностью всему калмыцкому народу. Во время путешествия поэт как-то остановился в кибитке, где встретил молодую калмычку. Восхищенный дикой красой юной степнячки, Пушкин написал послание «Калмычке».
Музыкально-хореографический спектакль «Пушкин и калмычка» поставлен на музыку двух великих композиторов своего времени: Георгия Свиридова – советского и российского композитора, Народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий и Петра Чонкушова - первого профессионального композитора Калмыкии, Заслуженного деятеля искусств КАССР и Заслуженного деятеля искусств РСФСР.
В Калмыкии в честь 585-летия эпоса «Джангар» пройдут концерты «Җаңһрин сө». Цикл мероприятия стартует в Элисте, а затем переместиться в районы республики.
VI Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг» приурочена ко Дню калмыцкого языка и национальной письменности «Тодо бичик» (Ясное письмо) откроется 5 сентября 2025 года в 16:00 ч. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Казани Республики Татарстан проходил XV международный этнический фестиваль «Крутушка». В нем приняли участие и жительницы Калмыкии.
В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».