Культура

09.10.2019 : 09.23
Одаренные дети из Калмыкии приняли участие в маршруте по «Золотому кольцу»

Одаренные дети из Калмыкии приняли участие в маршруте по «Золотому кольцу»

С 1 по 4 октября одаренные дети, учащиеся детских школ искусств из районов республики и города Элисты, приняли участие в познавательном маршруте «Золотое кольцо. Ярославль».

Школьники совершили обзорную экскурсию по следующим городам: Ярославль, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Москва. Увидели уникальные памятники, занесенные в список мирового наследия ЮНЕСКО.

По экскурсионной программе дети направились с осмотром в город Сергиев Посад Архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры, далее переехали в Ярославль, где совершили двухдневную обзорную экскурсию с осмотром основных достопримечательностей, таких как Губернаторский дом, Митрополичьи палаты, церковь Ильи Пророка, церковь Михаила Архангела, здание Академического театра им. Волкова, церковь Богоявления, ансамбль гостиного двора, вечный огонь, «Стрелка», посетили Международный творческий центр «Эмалис», где собрана уникальная богатейшая и единственная коллекция в России картин в технике «горячая эмаль». Также ребятам представилась возможность побывать в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха». На следующий день группа отправилась в Ростов Великий с пешей прогулкой по Ростовскому Кремлю, с изучением архитектуры Кремля с пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесенными мощными крепостными стенами. По пути маршрута продолжили путешествие в город Переславль-Залесский с осмотром Красной площади, земляных валов 12 века, Никитского мужского монастыря. Далее юные туристы продолжили свой путь в Москву.

В ходе автобусной обзорной экскурсии по Москве ребята увидели Воробьевы горы, здание МГУ им. М.В. Ломоносова, посольский городок, Белый Дом, здание Госдумы РФ, центральные улицы столицы, Храм Христа Спасителя, Парк «Зарядье». Особое и неизгладимое впечатление произвел музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе с экскурсией «Подвиг и Победа Великого народа». Разнообразие форм передачи материалов, интерактивность, потрясающие инсталляции, диорамы, макеты того времени воссозданы с приблизительной точностью.

Очень насыщенная, интересная программа была организована для детей из Калмыкии. Финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся и сопровождающих было произведено за счет средств федерального бюджета.

Назад к списку новостей