Культура

20.02.2020 : 13.44
Национальный драмтеатр им. Б.Басангова приглашает

Национальный драмтеатр им. Б.Басангова приглашает

21 февраля в 18-00 состоится музыкальная комедия "Шууган хальмг хотнд" ("Переполох в калмыцком хотоне"), автор пьесы Раиса Шурганова, режиссер Сергей Бурлаченко.

         Это еще одна история о превратностях любви: молодой цыган полюбил красавицу калмычку... История в общем-то не тривиальная и потому очень занимательная. Музыку к спектаклю написал замечательный композитор Аркадий Манджиев.
22 февраля в 18-00 вы сможете увидеть фольклорное действо «Калмыцкая свадьба». Спектакль очень полюбился зрителю и является творческим проектом общенационального значения в области культуры и искусства.
         Автор пьесы и режиссер – засл. деятель искусств РФ и РК Борис Манджиев . Эта постановка - яркий пример синтеза законов драматургии и самобытных традиций, устного народного творчества. В основе сюжета – традиционная калмыцкая свадьба, Манджиеву Б.Н. удалось сохранить и передать все своеобразие, весь «аромат» живой разговорной речи, прелесть уникального устного народного творчества: макталов, йорялов, обрядовых песен и традиций. Режиссер сохранил элементы обрядности, в которых «в едином комплексе существуют верования и ритуал, песня и благопожелания, музыка и танец, драматизированная игра и перевоплощение».

Назад к списку новостей