Культура

22.09.2017 : 12.23

На учения Далай-ламы отправились паломники из Калмыкии

С 23 по 25 сентября в Риге состоится цикл учений духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Его Святейшество остановил свой выбор на практическом аспекте буддийского учения, выбрав для объяснения два основополагающих сочинения – «Ступени созерцания» (санскр. бхаванакрама) Камалашилы  и «Краткий ламрим» (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы. Первый текст был написан индийским учителем и посвящен правильному подходу к медитации, второй – был составлен тибетским наставником и излагает последовательные ступени пути к пробуждению. Поездки на Учения Далай-ламы Центральный хурул проводит ежегодно с 2009 года. В этом году за помощью обратилось 695 человек. Верующие получили визы в Элисте. Также увеличилось количество верующих из разных районов и городов Калмыкии: Целинный, Ики-Бурульский районы, Городовиковск, Лагань, Малые Дербеты, Кетченеры, Яшкуль и другие населенные пункты.  Из Элисты отправилось пять автобусов, организованными группами выезжали также из Москвы. В группе – люди из разных республик и городов: Бурятия, Тыва, Санкт-Петербург, Москва, Таганрог, Салехард, Франция, Испания, США и так далее.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.06.2025 : 09.15
Его Святейшество Далай-лама отпразднует 90-летний юбилей

30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.

24.06.2025 : 17.36
В Калмыкии благоустроят территорию православного храма

Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным. 

13.06.2025 : 13.27
Шаджин-лама Калмыкии провел лекцию по буддизму

Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму. 

25.06.2025 : 13.03
В хуруле Калмыкии в честь Далай-ламы пройдут ритуалы долгой жизни

В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.

24.06.2025 : 13.49
В хурул Калмыкии передали статуэтки Белой Тары и Будды Шакьямуни

Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.

10.06.2025 : 18.05
В Центральном хуруле Калмыкии отпразднуют День рождения Будды

11 июня в Центральном хуруле Калмыкии состоятся праздничные церемонии. Это наиболее значимый день в буддийском календаре, поскольку именно в этот день Будда Шакьямуни совершил три величайших деяния: родился, достиг пробуждения и ушел в махапаринирвану.