С 23 по 25 сентября в Риге состоится цикл учений духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV.
Его Святейшество остановил свой выбор на практическом аспекте буддийского учения, выбрав для объяснения два основополагающих сочинения – «Ступени созерцания» (санскр. бхаванакрама) Камалашилы и «Краткий ламрим» (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы. Первый текст был написан индийским учителем и посвящен правильному подходу к медитации, второй – был составлен тибетским наставником и излагает последовательные ступени пути к пробуждению. Поездки на Учения Далай-ламы Центральный хурул проводит ежегодно с 2009 года. В этом году за помощью обратилось 695 человек. Верующие получили визы в Элисте. Также увеличилось количество верующих из разных районов и городов Калмыкии: Целинный, Ики-Бурульский районы, Городовиковск, Лагань, Малые Дербеты, Кетченеры, Яшкуль и другие населенные пункты. Из Элисты отправилось пять автобусов, организованными группами выезжали также из Москвы. В группе – люди из разных республик и городов: Бурятия, Тыва, Санкт-Петербург, Москва, Таганрог, Салехард, Франция, Испания, США и так далее.
Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму.
Сегодня православные Калмыкии отмечают Рождество Христово. С этим событием жителей поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» накануне провели обряд долгой жизни в ресбольнице им.П.П. Жемчуева.
6 января, в канун праздника Рождества Христова в соборе Казанской иконы божией Матери в Элисте открыли экспозицию «Рождественский вертеп».
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел заседание организационного комитета по проведению III международного буддийского форума.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула - Санан гелюнг (астролог) и Геше Цунду.