Культура

19.10.2021 : 10.43
На протяжении нескольких дней в Калмыкии гостили туристы из Японии

На протяжении нескольких дней в Калмыкии гостили туристы из Японии

Приехав в Элисту, они первым делом посетили выступление Национального оркестра Калмыкии. Гости из Японии всей душой и сердцем прониклись ярким исполнением аутентичного концерта-спектакля «Страна Бумба» по мотивам калмыцкого эпоса «Джангар». А специально для почетных гостей вечера, солистка оркестра, Заслуженная артистка РК Ангелина Серова исполнила песню на японском языке, сообщили в Нацоркестре республики.

Японской делегации очень понравилось и запомнилось выступление калмыцких артистов. И они выступили с предложением, провести такую же концертную программу и в их стране.
Как оказалось, гости являются представителями крупного бизнес-сообщества у себя на родине.
Их координатор и большой друг в России - Дмитрий Орусов, прекрасно владеющий японским языком, рассказал им удивительную историю про японского летчика-камикадзе, прожившего более сорока лет в Калмыкии. Еситеру Накагава или, как все его называли Дядя Саша, прожил целых 96 лет, полвека из которых обитал в маленьком калмыцком посёлке Южный Ики-Бурульского района. В 2017 году его не стало.
Японцы специально заказали и увековечили красивым памятником могилу своего выдающегося земляка, посетив место его захоронения в п.Южный.
Еситеру Накагава – бывший офицер, лётчик-истребитель, старший лейтенант Квантунской армии – самой крупной группировки сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии, служба в которой считалась гарантией успешной офицерской карьеры.
С 1941 года он воевал на Филиппинских островах против США, с января 1945-го – против Советского Союза на Сахалине, уничтожил 18 вражеских самолетов противника, награждён государственными наградами Японии, в том числе высшим боевым орденом Золотого Коршуна. В феврале 1945 года был сбит над территорией СССР, сделал себе харакири, но его спас военный хирург О.П. Терентьев. Был ему благодарен, но постоянно укорял: «Зря вернул с того света, ведь для настоящего самурая жизнь после харакири – позор!».
Дядя Саша был единственным в мире камикадзе, выжившим после харакири.
Вот такие приключения японцев в Калмыкии получились в эти дни.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 13.01
Видеосюжет о Фестивале тюльпанов

На телеканале "Россия 1" вышел сюжет о Фестивале тюльпанов

26.04.2024 : 10.50
В Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоится «Ночь музеев»

18 мая 2024 года состоится «Ночь музеев» в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

26.04.2024 : 12.30
В Калмыкии пройдут заключительные мероприятия Фестиваля тюльпанов

В Элисте 27, 28, 29 и 30 апреля пройдут заключительные дни Фестиваля тюльпанов. 

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».