Приехав в Элисту, они первым делом посетили выступление Национального оркестра Калмыкии. Гости из Японии всей душой и сердцем прониклись ярким исполнением аутентичного концерта-спектакля «Страна Бумба» по мотивам калмыцкого эпоса «Джангар». А специально для почетных гостей вечера, солистка оркестра, Заслуженная артистка РК Ангелина Серова исполнила песню на японском языке, сообщили в Нацоркестре республики.
Японской делегации очень понравилось и запомнилось выступление калмыцких артистов. И они выступили с предложением, провести такую же концертную программу и в их стране.
Как оказалось, гости являются представителями крупного бизнес-сообщества у себя на родине.
Их координатор и большой друг в России - Дмитрий Орусов, прекрасно владеющий японским языком, рассказал им удивительную историю про японского летчика-камикадзе, прожившего более сорока лет в Калмыкии. Еситеру Накагава или, как все его называли Дядя Саша, прожил целых 96 лет, полвека из которых обитал в маленьком калмыцком посёлке Южный Ики-Бурульского района. В 2017 году его не стало.
Японцы специально заказали и увековечили красивым памятником могилу своего выдающегося земляка, посетив место его захоронения в п.Южный.
Еситеру Накагава – бывший офицер, лётчик-истребитель, старший лейтенант Квантунской армии – самой крупной группировки сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии, служба в которой считалась гарантией успешной офицерской карьеры.
С 1941 года он воевал на Филиппинских островах против США, с января 1945-го – против Советского Союза на Сахалине, уничтожил 18 вражеских самолетов противника, награждён государственными наградами Японии, в том числе высшим боевым орденом Золотого Коршуна. В феврале 1945 года был сбит над территорией СССР, сделал себе харакири, но его спас военный хирург О.П. Терентьев. Был ему благодарен, но постоянно укорял: «Зря вернул с того света, ведь для настоящего самурая жизнь после харакири – позор!».
Дядя Саша был единственным в мире камикадзе, выжившим после харакири.
Вот такие приключения японцев в Калмыкии получились в эти дни.
В Московском буддийском храме «Тубден Шедублинг» состоялось музыкальное подношение, приуроченное ко Дню рождения Будды Шакьямуни.
С 17 июня, еженедельно, по вторникам и четвергам в 18.00 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого Госуниверситета Сергей Николаевич Артаев начнет проводить занятия.
Сегодня в Элисте пройдет первый день работы творческой площадки – «Открытый микрофон».
Национальный оркестр Калмыкии находится в масштабном гастрольном туре по Сибири и Москве.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова открывает персональную выставку Василия Ивановича Хахулина, посвященную 85-летию художника.
Документальный фильм Миланы Чевеевой о поселке Ики-Бурул вышел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей», сообщает Агенство по делам молодежи Калмыкии.