Культура

19.10.2018 : 09.56
Монахи монастыря «Дрепунг Гоманг» посетили музей Калмыкии

Монахи монастыря «Дрепунг Гоманг» посетили музей Калмыкии

По приглашению Центрального хурула Республики Калмыкия монахи монастыря "Дрепунг Гоманг", исторически связанного с Россией и буддийскими народами (бурятами, калмыками и тувинцами), вновь посетили нашу республики. Это уже девятый официальный визит делегации прославленного монастыря – университета в Калмыкию. 

Дрепунг был основан в 1416 году одним из ближайших учеников Чже Цонкапы Джамьяном-чойдже Таши Палденом. В течении многих веков, в его стенах учились лучшие сыны нашего народа, здесь они становились докторами философии – геше, после чего возвращались в родные степи для распространения Учения Будды. 
На этот раз, официальная делегация состоит из семи человек под руководством досточтимого Ярпель Ринпоче: (6 монахов и 1 доктор медицины). Все они являются знатоками ритуалов, специалистами как в Сутре, так и в Тантре. 
Программа пребывания делегации в степной республике весьма насыщенна: 18 октября в 9:00 ч. начнется возведение мандалы Будды Мудрости Манджушри (известно, что Лама Цонкапа был эманацией (воплощением) Манджушри), каждый день монахи будут проводить ритуалы, отвечать на вопросы верующих. С 18 октября по 21 октября в 18:00 в дугане Центрального хурула проводится цикл лекций «О сознании». 
Врач тибетской медицины «эмчи» Бембя из делегации Дрепунг Гоманга будет вести приём в центре восточной медицины «Манла» г.Элисты по адресу 9 микрорайон, д.23. Каждый желающий сможет получить необходимую помощь и пройти лечение уникальными препаратами традиционной буддийской медицины. 
Символично, что визит проходит в конце года, в преддверии Праздника Зул, когда каждый из нас, переосмыслив итоги прошедшего года, желает оставить всё неблагое в прошлом и заложить прочный позитивный фундамент на будущее.  17 октября, монахи посетили Национальный музей им. Н.Н.Пальмова, с большим интересом осмотрели экспозиции, посвященные истории, природе региона. 
В зале с произведениями заслуженного художника Республики Калмыкия Галины Ушановой, Ярпель Ринпоче поблагодарил мастера за её труд и творчество, национальное по духу и содержанию. Он подчеркнул, что видит ее творчество национального ювелира, подобным редкому цветку в большом букете мировых традиций. 
На последовавшей встрече с работниками отрасли культуры, глава делегации сказал, что он с особым чувством приехал Калмыкию, так как его первым Учителем в монастыре Дрепунг Гоманг был ойрат из Синцзяня, в память о котором, он с благодарностью преклоняет голову перед всем народом. 
В завершении монахи прочитали молитву – благопожелание.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.04.2025 : 16.04
В Элисте открыли выставку «Теңгрин бичг»

В Элисте прошло открытие III Международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Теңгрин бичг» (Небесное письмо).

27.04.2025 : 16.55
Театр из Калмыкии отправится на гастроли в Узбекистан

Национальный драмтеатр Калмыкии им. Б. Басангова покажет спектакль в Узбекистане.

22.04.2025 : 17.27
Детский ансамбль из Калмыкии взял гран-при международного фестиваля

Детский ансамбль танца «Джунгария» завоевал гран-при III Международного  фестиваля культурно-исторического наследия «Дружба народов — Единство России».

29.04.2025 : 11.25
Фонд Национального музея Калмыкии пополнился ценными артефактами

 В собрание Национального музея Калмыкии переданы настоящие сокровища, подаренные новым другом и великодушным коллекционером, художником и архитектором — Алексеем Михайловичем Солдатовым.

23.04.2025 : 10.41
В Элисте состоится дефиле «Женщина в красном»

27 апреля 2025 года на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» состоится модное зрелищное шоу — мероприятие красоты и грации «Женщина в красном», об этом сообщает агентство туризма.

22.04.2025 : 09.03
В Элисте представят выставку III-го международного пленэра художников России и Монголии

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 23 апреля 2025 года в 14:00 представит итоговую выставку III-го международного пленэра художников России и Монголии «Рисунок на Ононе. Река Онон – река Волга, Республика Калмыкия».