Культура

24.09.2015 : 08.47

Калмыкия в пятый раз проведет фестиваль эпосов мира

В республике продолжаются мероприятия, посвященные празднованию 575-летия калмыцкого героического эпоса «Джангар». Так, в эти дни, в городских общеобразовательных заведениях проводятся классные часы и тематические беседы, а в столичных детских библиотеках действуют книжные выставки.

В текущем году Калмыкия широко отмечает 575-летие героического эпоса «Джангар». По такому знаменательному поводу во всех районах и столице республики проводятся различные мероприятия. Как сообщает пресс-служба администрации Элисты, их кульминация придется на первый числа октября. Так, 1-го октября на стадионе Республиканского центра детского творчества состоится театрализованное представление по мотивам героического эпоса «Джангар». Все действо будет основано на национальной музыке, народной и классической хореографии. По замыслу организаторов, это представление станет ярким примером консолидации всех творческих сил республики, как профессиональных, так и самодеятельных коллективов степного региона.

На следующий день, 2-го октября, в столице республики состоится заседание «круглого стола», посвященное 575-летию эпоса «Джангар». Его проведут ученые и сотрудники Калмыцкого госуниверситета и Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. На это заседание приглашаются ведущие джангароведы, представители научной интеллигенции, педагогического и студенческого сообщества республики. Завершит мероприятия в честь 575-летия героического эпоса Международный фестиваль «Эпосы мира на земле потомков Джангара». Отметим, что он состоится в Калмыкии уже в пятый раз.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.05.2025 : 12.37
7 мая в Элисте откроется выставка «Великая Победа. Калмыкия в годы Великой Отечественной войны»

Национальному музею Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова выдалась высокая честь представить новую выставку «Великая Победа». Проект приурочен к знаменательной дате — празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

29.04.2025 : 11.25
Фонд Национального музея Калмыкии пополнился ценными артефактами

 В собрание Национального музея Калмыкии переданы настоящие сокровища, подаренные новым другом и великодушным коллекционером, художником и архитектором — Алексеем Михайловичем Солдатовым.

23.04.2025 : 10.41
В Элисте состоится дефиле «Женщина в красном»

27 апреля 2025 года на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» состоится модное зрелищное шоу — мероприятие красоты и грации «Женщина в красном», об этом сообщает агентство туризма.

30.04.2025 : 16.04
В Элисте открыли выставку «Теңгрин бичг»

В Элисте прошло открытие III Международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Теңгрин бичг» (Небесное письмо).

27.04.2025 : 16.55
Театр из Калмыкии отправится на гастроли в Узбекистан

Национальный драмтеатр Калмыкии им. Б. Басангова покажет спектакль в Узбекистане.

22.04.2025 : 17.27
Детский ансамбль из Калмыкии взял гран-при международного фестиваля

Детский ансамбль танца «Джунгария» завоевал гран-при III Международного  фестиваля культурно-исторического наследия «Дружба народов — Единство России».