
В День Великой Победы, 9-го мая, Калмыкия во второй раз присоединится к Всероссийской акции «Бессмертный полк». В Элисте памятное мероприятие начнется в 15 часов, его маршрут пройдет от площади «Пагода семи дней» до Мемориала «Вечный огонь» в парке культуры и отдыха «Дружба».
В День Великой Победы, 9-го мая, Калмыкия во второй раз примет участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Напомним, ее целью является сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины от фашистских захватчиков. Это патриотическая акция в память о тех ветеранах, которых уже нет с нами, но которые достойны пройти победным маршем 9-го Мая. Акция стартовала в 2012 году в Томске. Уже через год, в 2013-ом, к «Бессмертному полку» присоединились 120 городов и населенных пунктов России. В Калмыкии она состоится уже во второй раз. Ожидается, что только в столице республики в колонне «Бессмертного полка» победным маршем пройдут более одной тысячи человек.
В Калмыкии инициаторами «Бессмертного полка» выступают члены РО ОНФ и республиканский Совет ветеранов войны и труда. По словам организаторов, на протяжении минувшего года ветераны и представители Народного Фронта помогали активистам «Бессмертного полка» организовать работу в архивах, чтобы ко Дню Победы собрать как можно больше фотографий земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Напомним, что в Элисте колонны участников акции «Бессмертный полк» начнут свое шествие в День Великой Победы, 9-го Мая, в 15.00 часов с центральной площади «Пагода семи дней».
Генеральным директором Московского художественного академического театра имени М. Горького назначена Елена Булукова. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ на странице в социальной сети «ВКонтакте».
В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова проходят сразу две уникальные выставки из Индии. Впервые в России представлена столь масштабная экспозиция.
Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля.
Башантинский колледж (филиал) Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова приглашаем вас на празднование 105-летия.
17 октября 2025 года в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню отца.
Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».