Культура

03.08.2018 : 15.27
Калмыкия отметит 100-летие образования автономии

Калмыкия отметит 100-летие образования автономии

В 2020 году Калмыкия отметит 100-летие образования автономии республики. Напомним, I Общекалмыцкий съезд Советов прошел в июле 1920 года в поселке Чилгир Яшкульского района, в ходе которого была принята Декларация об автономии калмыцкого народа.

План празднования вековой даты охватывает широкий спектр культурно-массовых мероприятий. Празднованию будут предшествовать масштабные проекты: федеральные и межрегиональные выставки, фестивали, конкурсы и форумы. В проекте плана отдельно значится пункт строительства нового Дома культуры в Чилгире. Как было отмечено, на сегодняшний день проектно-сметная документация будущего объекта разработана и отправлена на согласование в Минкульт РФ.

По замыслу организаторов, главная задача предстоящих торжеств – популяризация достижений Калмыкии в социально-экономической сфере, а также в области науки, образования и культуры. В рамках празднования планируется проведение торжественных мероприятий на федеральном, межрегиональном и республиканском уровнях, проведение ряда выставок, в том числе выезды в столицы соседних регионов. Особое внимание будет уделено издательской деятельности и созданию документального фильма, повествующего о достижениях республики за этот период. Кульминацией юбилейных торжеств должны стать Дни Республики Калмыкия в Москве и Санкт-Петербурге.

Назад к списку новостей