Культура

09.07.2020 : 16.36
Калмыки поздравили Далай-ламу XIV с 85-летием (ФОТО)

Калмыки поздравили Далай-ламу XIV с 85-летием (ФОТО)

На главном тибетском сайте вышла статья «Российские буддисты и доброжелатели объединяются в Интернете, чтобы поздравить Его Святейшество с днем ​​рождения» в которой опубликованы обращения всех россиян, поздравивших Далай-ламу XIV с 85-летием, в том числе и жителей Калмыкии.

Шаджин лама Калмыкии Тело Тулку Ринпоче, почетный представитель Его Святейшества в России, Монголии и странах СНГ, напомнил в своем видеообращении, что 2020 год ранее был объявлен годом благодарности Его Святейшеству Далай-ламе. Ринпоче также выразил надежду, что русским буддистам скоро придет время воссоединиться со Святейшеством, получить драгоценные учения и вместе отпраздновать его день рождения.

Первый президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов поделился своими воспоминаниями о нескольких официальных и личных встречах с Его Святейшеством Далай-ламой, назвав его «самым гуманным среди всех людей, поскольку он разделяет универсальную любовь и доброту со всеми на планете».

Глава Калмыкии Бату Хасиков направил приветствие по случаю этого события: «… От имени всех нас с Калмыкией позвольте мне поздравить Ваше Святейшество с 85-летием!

Мы благодарны Вашему Святейшеству за все, что вы делаете для распространения и процветания Учения Будды. Будучи хранителем древнего наследия, вы олицетворяете все лучшие мысли и чаяния человечества, стремящегося к любви, миру во всем мире и процветанию.

Калмыкия помнит те счастливые дни, когда вы посещали нашу республику и давали Учения. Общение с Вашим Святейшеством оставило неизгладимое впечатление на жизнь каждого человека, послужило мотивацией для духовного возрождения и творческой активности калмыцкого народа ... ».
От имени всего калмыцкого народа калмыцкий композитор Савр Катаев и группа поэтов и музыкантов подарили Его Святейшеству музыкальный подарок под названием «Посвящение Далай-ламе XIV». Стихи этого посвящения выражают, насколько калмыки любят и почитают Его Святейшество, как они счастливы получить Его благословения, и как много они молятся за долголетие и процветание Его Святейшества.

Празднование дня рождения Его Святейшества в Республике Калмыкия началось с ритуала Сангсола в Главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Для калмыцкого народа уже стало традицией проводить такой ритуал в день рождения Далай-ламы каждый год, потому что ритуал Сангсол связан с божествами, которые защищают Далай-ламу и жителей Калмыкии.

Когда монахи и миряне перешли в молитвенный зал, на трон был помещен большой портрет Его Святейшества Далай-ламы XIV как символ присутствия Великого Учителя, воплощения Будды Сострадания Авалокитешвары.

Анджа-гелюнг, настоятель центрального хурула, выступил перед собравшимися и передал привет от имени главного ламы Калмыкии Тело Тулку Ринпоче. С поздравительными речами выступили глава Элисты, председатель элистинского городского собрания Николай Орзаев, председатель калмыцкого общества «Друзья Тибета» Антонина Кукуева, представитель калмыцкого буддийского центра «Тилопа» Полина Гаряева.

Община монашествующих и мирян совместно прочитали молитву о здоровье и долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV, а затем началась праздничная великая молитва. Монахи Главного храма провели расширенный ритуал «Наден Чакход - Молитва и Приношение Будде и 16 архатам». Следует отметить, что этот ритуал будет проводиться в первую среду каждого месяца в течение года до 6 июля 2021 года.
главный храм Калмыкии совместно с калмыцким буддийским центром «Тилопа» организовали благотворительные акции для пожилых людей. И, по традиции, монахи главного храма готовили огромные праздничные торты. В этом году торты были вручены медицинским и социальным учреждениям, чтобы сотрудники и пациенты этих учреждений могли почувствовать атмосферу праздника и вместе порадоваться. Главный храм Калмыкии также организовал прямую трансляцию различных фильмов и документальных фильмов об учениях и деятельности Его Святейшества Далай-ламы.

Источник

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.