Культура

17.11.2020 : 09.38
Главы буддистов Калмыкии и Бурятии обсудили вопросы буддийского образования в России

Главы буддистов Калмыкии и Бурятии обсудили вопросы буддийского образования в России

16 ноября в Иволгинском дацане состоялась встреча почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым.

В ходе теплой встречи главы бурятского и калмыцкого духовенства обсудили вопросы буддийского образования в России, проведения Международной буддийской конференции «Буддизм и образование в России в контексте гуманитарной безопасности» и Второй международной научно-практической конференции «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее, будущее», а также перспективы дальнейшего сотрудничества.
По словам Тэло Тулку Ринпоче основной темой обсуждения духовных лидеров двух регионов стали планы по созданию в Калмыкии высшего учебного заведения (института, университета или академии) для буддийских монахов и мирян.
«В настоящее время в России существует два специализированных высших учебных заведения, предлагающих буддийское образование: Буддийский университет “Даши Чойнхорлин” в Бурятии и Агинская буддийская академия в Забайкалье, однако с учетом обширной географии российского буддизма, а также истории его развития нам также необходимы институты в двух других традиционных буддийских регионах – Калмыкии и Тыве», – сообщил почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
По словам Тэло Тулку Ринпоче, «духовенство каждого из буддийских регионов несет полную ответственность не только за развитие не только религиозного, но и философского и научного аспектов Учения Будды на его территории».
«Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев крайне положительно воспринял наши планы по созданию буддийского института в Калмыкии. Несомненно, наше сотрудничество в области буддийского образования будет полезно не только для буддистов Бурятии и Калмыкии, но и для России в целом», – отметил он.
«Буддизм сегодня вызывает большой интерес у самой широкой публики, и я вижу задачу буддийских институтов в том, чтобы знакомить россиян с богатейшим духовным наследием буддизма, которое на протяжении нескольких веков было неотъемлемой частью духовной жизни России», – подчеркнул Ринпоче.
По словам Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия приняла твердое решение о создании буддийского института, и выразил надежду, что подобный институт в ближайшее время появится и в Тыве.
«В Тыве завершается строительство главного буддийского храма (хурээ), проект строительства которого был благословлен Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Было бы правильно, если бы этот храм стал не только местом поклонения, но и учебным центром, где глубоко изучается философская и научная составляющие Учения Будды», – отметил Ринпоче.
В состав делегации, прибывшей в Республику Бурятия с рабочим визитом также вошли старший администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен Гелюнг; помощник Шаджин-ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков; директор "Калмыцкого научного центра Российской академии наук" (КНЦ РАН) Виктория Куканова; специалист сектора документационного обеспечения Инна Манджиева и заведующий сектором инклюзивного и дистанционного обучения Калмыцкого государственного университета Александр Ханаев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

07.07.2025 : 10.30
В Элисте отметили день рождения Далай-ламы XIV

В Элисте по случаю дня рождения Далай-ламы XIV вечером состоялся концерт и гостей угостили праздничным десертом.

 

 

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

01.07.2025 : 09.00
В Калмыкии отметят 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV

Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.