Культура

17.11.2020 : 09.38
Главы буддистов Калмыкии и Бурятии обсудили вопросы буддийского образования в России

Главы буддистов Калмыкии и Бурятии обсудили вопросы буддийского образования в России

16 ноября в Иволгинском дацане состоялась встреча почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым.

В ходе теплой встречи главы бурятского и калмыцкого духовенства обсудили вопросы буддийского образования в России, проведения Международной буддийской конференции «Буддизм и образование в России в контексте гуманитарной безопасности» и Второй международной научно-практической конференции «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее, будущее», а также перспективы дальнейшего сотрудничества.
По словам Тэло Тулку Ринпоче основной темой обсуждения духовных лидеров двух регионов стали планы по созданию в Калмыкии высшего учебного заведения (института, университета или академии) для буддийских монахов и мирян.
«В настоящее время в России существует два специализированных высших учебных заведения, предлагающих буддийское образование: Буддийский университет “Даши Чойнхорлин” в Бурятии и Агинская буддийская академия в Забайкалье, однако с учетом обширной географии российского буддизма, а также истории его развития нам также необходимы институты в двух других традиционных буддийских регионах – Калмыкии и Тыве», – сообщил почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
По словам Тэло Тулку Ринпоче, «духовенство каждого из буддийских регионов несет полную ответственность не только за развитие не только религиозного, но и философского и научного аспектов Учения Будды на его территории».
«Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев крайне положительно воспринял наши планы по созданию буддийского института в Калмыкии. Несомненно, наше сотрудничество в области буддийского образования будет полезно не только для буддистов Бурятии и Калмыкии, но и для России в целом», – отметил он.
«Буддизм сегодня вызывает большой интерес у самой широкой публики, и я вижу задачу буддийских институтов в том, чтобы знакомить россиян с богатейшим духовным наследием буддизма, которое на протяжении нескольких веков было неотъемлемой частью духовной жизни России», – подчеркнул Ринпоче.
По словам Тэло Тулку Ринпоче, Калмыкия приняла твердое решение о создании буддийского института, и выразил надежду, что подобный институт в ближайшее время появится и в Тыве.
«В Тыве завершается строительство главного буддийского храма (хурээ), проект строительства которого был благословлен Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Было бы правильно, если бы этот храм стал не только местом поклонения, но и учебным центром, где глубоко изучается философская и научная составляющие Учения Будды», – отметил Ринпоче.
В состав делегации, прибывшей в Республику Бурятия с рабочим визитом также вошли старший администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен Гелюнг; помощник Шаджин-ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков; директор "Калмыцкого научного центра Российской академии наук" (КНЦ РАН) Виктория Куканова; специалист сектора документационного обеспечения Инна Манджиева и заведующий сектором инклюзивного и дистанционного обучения Калмыцкого государственного университета Александр Ханаев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.04.2025 : 09.00
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

20.04.2025 : 10.25
Глава Республики Калмыкия поздравляет православных жителей региона с праздником Пасхи

20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

25.04.2025 : 11.16
В апреле Центральный хурул Калмыкии посетили более 12 тысяч туристов

По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.

20.04.2025 : 10.00
В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Юстиниан совершил торжественное богослужение в Казанском соборе Элисты

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.