Культура

02.02.2022 : 13.06
Глава Калмыкии: «Мы – потомки славных воинов»

Глава Калмыкии: «Мы – потомки славных воинов»

Сегодня, 2 февраля, в России День воинской славы. Он посвящен событиям, которые 79 лет назад коренным образом переломили ход Великой Отечественной войны и определили судьбу всего мира.

 В этот день в 1943 году победой Советской армии завершилась Сталинградская битва, одна из самых ожесточенных и кровопролитных в истории. В сражении в городе на Волге самоотверженно участвовали бойцы и командиры 3 фронтов – Сталинградского, Юго-Западного и Донского. «В числе защитников города, снайпер Гаря Хохолов, оборонявший Дом Павлова, лейтенант Морхаджи Нармаев, ставший ученым и писателем, солдат батальона 184-й стрелковой дивизии Николай Кичапов, командир минометного взвода Василий Гаряев, разведчик Федор Комаров и многие другие наши земляки», - отметил Глава Калмыкии. 

 Бату Хасиков напомнил и о жесточайших боях под поселком Хулхута. Это был самый восточный участок Сталинградской битвы. Здесь вражескую армию остановили и заставили ее отступать. В сражениях принимали участие войска 28-й Армии, освободившей Элисту и многие другие города.

 Глава Калмыкии: «Огромный вклад в победу в переломной битве Великой Отечественной войны внесла военно-стратегическая железная дорога Кизляр — Астрахань. Ее построили в прифронтовой полосе уроженцы калмыцких степей. Дорога позволила снабжать армию бакинской нефтью». В этом году 80-летие со дня завершения строительства этого важнейшего объекта.

 В прошлом году на Мамаевом кургане совместным решением руководства двух регионов был установлен мемориал «Вечная память воинам Калмыкии — защитникам Сталинграда от благодарных потомков». «Это малая толика того, что мы обязаны делать для увековечения подвига многомиллионного народа нашей Родины. Важно помнить, что мы – потомки славных воинов. Наш долг – сохранить свидетельства очевидцев о военном лихолетье, чтобы и наши потомки берегли историческую правду», - подчеркнул Бату Хасиков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.07.2025 : 12.08
Глава Калмыкии рассказал о благоустройстве Элисты

Глава Калмыкии Бату Хасиков рассказал о работах по благоустройству Элисты.

25.07.2025 : 15.20
Глава Калмыкии встретился с руководителем федерального Минстроя

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Главой Калмыкии Бату Хасиковым.

22.07.2025 : 13.00
В Калмыкии с визитом находится Генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани

В Калмыкии с рабочим визитом находится Канат Хасенов – Генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахани. Его встреча с Главой Калмыкии Бату Хасиковым началась с возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

27.07.2025 : 14.33
Глава Калмыкии поздравил жителей республики с Днем Военно-морского флота

Сегодня  в России отмечается День Военно-морского флота. С этим событием всех причастных поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

22.07.2025 : 15.00
Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил соболезнования в связи с кончиной Ивана Уланова

Тяжелую утрату понесла культура и общественность Калмыкии: накануне на 93-м году ушел из жизни один из ярчайших представителей калмыцкой культуры Иван Алексеевич Уланов.

06.07.2025 : 11.12
Глава Калмыкии поздравил жителей республики с днем рождения Далай-ламы

Сегодня Калмыкия отмечает юбилей Его Святейшества Далай-ламы XIV юбилей, ему исполнилось 90 лет.