На XVIII Российском фестивале туристических фильмов и фотографий «Золотой Компас» победила картина, снятая в Калмыкии.
Отметим, в финал конкурса вышло 44 работы в 18 номинациях, в их числе работа команды «Ковчег» из Владикавказа. Они представили фильм «Черные земли. Царство хищников». Материал для этого фильма снимался на территории заповедника «Черные земли» и других ООПТ федерального значения в Республике Калмыкия в период с 2018 по 2023 год.
Фильм был высоко оценен профессиональным жюри и занял первой место в номинации «Терра инкогнито».
Национальный оркестр Калмыкии находится в масштабном гастрольном туре по Сибири и Москве.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова открывает персональную выставку Василия Ивановича Хахулина, посвященную 85-летию художника.
Документальный фильм Миланы Чевеевой о поселке Ики-Бурул вышел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей», сообщает Агенство по делам молодежи Калмыкии.
С 17 июня, еженедельно, по вторникам и четвергам в 18.00 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого Госуниверситета Сергей Николаевич Артаев начнет проводить занятия.
Сегодня в Элисте пройдет первый день работы творческой площадки – «Открытый микрофон».
Фестиваль пройдет в Иркутске с 1 по 10 июня.Это уникальное культурное мероприятие, объединяющее коллективы национальных театров России и зарубежья.