
Фестиваль тюльпанов стал ключевым событием Недели туризма, которая проходит в республике с 15 по 22 апреля.
Около 10 тыс. человек из разных регионов России приехали на фестиваль тюльпанов, который открылся в субботу в Целинном районе Калмыкии. Об этом сообщил ТАСС министр культуры и туризма республики Хонгор Эльбиков.
"География участников фестиваля меня поразила - я не знал, что приехали люди из Сахалина, Урала, Салехарда, Москвы, Санкт-Петербурга, все наши соседи приехали. Я впервые за несколько лет проведения фестиваля такое вижу. Предварительно - до 10 тыс. человек", - сказал Хонгор Эльбиков.
Он отметил, что на фестиваль впервые приехали клубы исторической реконструкции из нескольких городов, "они представили средневековую Русь, показали бои на мечах организовали стрельбу из лука". "Сегодня мы отмечаем государственный праздник - День степи, поэтому мы посвятили этот фестиваль тюльпанов великой степи вообще и нашей национальной культуре, в наших традициях - беречь окружающую среду", - добавил Эльбиков.
Фестиваль тюльпанов в Калмыкии - одно из знаковых мероприятий в республике в сфере туризма. Одна из его целей - сохранение тюльпанов, рвать которые в регионе запрещено.
Сегодня в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова состоится открытие выставки «28-я армия в боях за освобождение Калмыкии», предоставленной Музеем-заповедником «Сталинградская битва».
В Калмыкии стартовала необычная культурно-проектная экспедиция «Игры кочевников: песнь песка и пикселя».
Хореограф Петр Тимофеевич Надбитов стал победителем конкурса «Гордость нации» в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России».
В Тольятти прошел духовно-просветительский фотопроект «Калмыцкая степь. С верой в будущее».
Актриса калмыцкого театра Калмыцкого театра кукол «Джангар» примет участие в проекте Союза театральных деятелей России.
Генеральным директором Московского художественного академического театра имени М. Горького назначена Елена Булукова. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ на странице в социальной сети «ВКонтакте».