Культура

29.03.2023 : 11.03
Фестиваль тюльпанов объединит 15 площадок, 13 показательных туробъектов

Фестиваль тюльпанов объединит 15 площадок, 13 показательных туробъектов

С 1 апреля в Калмыкии пройдет фестиваль тюльпанов, праздник уже второй год длится целый месяц и охватывает все районы республики.

В степи в эти дни расцветают уникальные дикие тюльпаны Геснера-Шренка. Свою популярность цветок приобрел за разнообразную окраску бутонов. Калмыцкие степи переливаются белыми, желтыми, красными, розовыми, бордовыми оттенками.

Главной целью фестиваля является охрана этого совершенного растения, входящего в Красную книгу. Но праздник дикой природы со временем стал и фестивалем национальной культуры. В этом году он объединит 15 площадок, 13 показательных туробъектов. В прошлом году, например, гостями республики стали 40 тысяч человек, рассказала "РГ" специалист отдела минкультуры и туризма Калмыкии Елена Себекова.

Гостей ждут увлекательные развлечения. В Буддийской ротонде можно увидеть настоящую йогу и восточные единоборства. У памятника джангарчи Ээлян Овла - насладиться концертом оркестра домбристов. Гостям предложат стать участником этнопрограммы "Ишкя гер" и национальных игр, покататься на лошадях и верблюдах, на развернувшихся ярмарках приобрести сувениры. Специально для фестиваля 14 и 21 апреля будет запущен турпоезд № 928 "Цветущая степь".

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.06.2025 : 14.20
Нацоркестр Калмыкии отправился на гастроли

Национальный оркестр Калмыкии находится в масштабном гастрольном туре по Сибири и Москве.

06.06.2025 : 10.30
Жителей Калмыкии приглашают на выставку Василия Хахулина

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова открывает персональную выставку Василия Ивановича Хахулина, посвященную 85-летию художника.

03.06.2025 : 11.22
Фильм о Калмыкии вошел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия»

Документальный фильм Миланы Чевеевой о поселке Ики-Бурул вышел в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей», сообщает Агенство по делам молодежи Калмыкии.

06.06.2025 : 11.30
Центральный хурул запускает курсы по изучению калмыцкого языка

С 17 июня, еженедельно, по вторникам и четвергам в 18.00 в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Калмыцкого Госуниверситета Сергей Николаевич Артаев начнет проводить занятия.

05.06.2025 : 14.00
В Элисте стартует «Открытый микрофон»

Сегодня в Элисте пройдет первый день работы творческой площадки – «Открытый микрофон».

30.05.2025 : 11.20
Театр кукол «Джангар» выступит на III Международном фестивале национальных театров «Байкальский талисман»

Фестиваль пройдет в Иркутске с 1 по 10 июня.Это уникальное культурное мероприятие, объединяющее коллективы национальных театров России и зарубежья.