
С 5 по 7 сентября в Элисте, в большом зале Калмгосфилармонии, состоится шестой Международный фестиваль современной музыки монголоязычных народов «Пентатоника». В ходе этого мероприятия на сцене прозвучат произведения современных композиторов Монголии, Бурятии и Калмыкии.
Сегодня «Пентатоника» является одним из крупнейших форумов, он призван создать условия для сохранения и развития культурного потенциала композиторов монголоязычных народов, для их творческого взаимодействия, сближения и перспективного диалога. На этот раз фестиваль вновь состоится в Элисте, он будет длиться три дня. Так, в первый день на сцене Калмгосфилармонии прозвучат произведения трех композиторов. Это симфония №3 Аркадия Манджиева, два балетных фрагмента для струнных, ударных, арфы и фортепиано Баира Дондокова, а также музыка для струнных Гиляны Манджиевой в исполнении камерного оркестра Астраханской государственной филармонии.
Программа второго дня фестиваля «Пентатоника» посвящена фольклорной музыке. В этот день, 6 сентября, в исполнении Национального оркестра Калмыкии прозвучит «Калмыцкая фантазия» монгольского композитора Гургелсурена Товшинтора. А в третий, заключительный, день фестиваля на сцене Калмгосфилармонии выступит Государственный симфонический оркестр Калмыкии. Коллектив исполнит кантату для оркестра, солистов и смешанного хора на стихи калмыцких поэтов молодого композитора Гиляны Манджиевой, «Симфоническую поэму» Анатолия Андреева, два концерта для морин-хуура с оркестром монгольских композиторов Эрдэнэбата Цэндээ и Олзийбаяра, и концерт для калмыцкой домбры Савра Катаева.
Закроется музыкальный фестиваль финальной частью «Калмыцкой сюиты» Петра Чонкушова в исполнении Государственного хора Калмыкии им. А. Цебекова и Государственного симфонического оркестра Калмыкии. По словам организаторов, в рамках «Пентатоники» также состоятся мастер-классы участников для студентов Элистинского колледжа искусств им. П.О. Чонкушова и учащихся музыкальных школ, пресс-конференции.
Генеральным директором Московского художественного академического театра имени М. Горького назначена Елена Булукова. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ на странице в социальной сети «ВКонтакте».
В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова проходят сразу две уникальные выставки из Индии. Впервые в России представлена столь масштабная экспозиция.
Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля.
Башантинский колледж (филиал) Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова приглашаем вас на празднование 105-летия.
17 октября 2025 года в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню отца.
Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».