Культура

06.07.2022 : 14.34
Экспонаты исторического прошлого Калмыкии стали частью выставки в Санкт-Петербурге

Экспонаты исторического прошлого Калмыкии стали частью выставки в Санкт-Петербурге

В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга 5 июля открылась выставка «Народы Великой степи: буряты, калмыки», которая посвящена двум родственным монголоязычным народам России, тесно связанным общей многовековой историей, культурой, традициями и обычаями.

Как рассказали в Национальном музее имени Н.Н. Пальмова, одной из важных задач выставки «Народы Великой степи: буряты, калмыки», по мнению ее организаторов, является демонстрация этнографических предметов, которые до настоящего времени не экспонировались и не публиковались (онгоны бурят, снаряжение калмыцкого воина, конское седло и упряжь калмыков, войлочная попона верблюда и др.). Кураторы считают, что наиболее ценными экспонатами на выставке являются вещи, представляющие калмыцкий народ. Это особенно важно для калмыков, репрессированных и депортированных в 1943–1944 гг. в Сибирь, в результате чего многое было утрачено, и в республике сохранились лишь отдельные этнографические памятники традиционной культуры.

 В залах РЭМа сейчас представлены вещи из коллекции тогда еще этнографического отдела Русского музея, то есть дореволюционного периода. Например, костюм калмыцкого воина (был на выставке 1902 года) и национальный костюм калмыцкой замужней женщины, который к 300-летию Дома Романовых подарила императору калмыцкая княжна Тундутова.

«На открытии выставки по приглашению Российского этнографического музея присутствовала директор Национального музея Калмыкия Ирина Мучаева, которая выступила с официальным приветствием, передала коллективу музея подарок и провела для посетителей небольшую экскурсию», - говорится в сообщении на сайте калмыцкого музея.

Выставка продлится до 31 декабря 2022 года, а после ее завершения есть вероятность, что платье княжны Тундутовой будет демонстрироваться в Национальном музее Калмыкии.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.30
В Элисте состоялся концерт артистов из Ингушетии

В Элисте с концертной программой «Бека пандар, ека оаз» ("Играй гармонь, звучи мой голос") выступили артисты государственной филармонии им. Ахмета Хамхоева Республики Ингушетия.

25.04.2024 : 11.05
В Постпредстве Калмыкии презентуют книгу "Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов"

26 апреля в 18:00 в Постпредстве Калмыкии доктор исторических наук Баатр Китинов представит свою новую книгу «Буддизм и религиозные лидеры Тибета в истории четырех ойратов».

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

25.04.2024 : 14.00
В Целинном районе реализуется проект "Дни монгольского кино в Калмыкии"

26 апреля 2024 года в районном доме культуры с. Троицкое в рамках культурно-просветительского проекта "Дни монгольского кино в Калмыкии" состоится показ художественного фильма "Кукушка".

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.