Культура

06.07.2022 : 14.34
Экспонаты исторического прошлого Калмыкии стали частью выставки в Санкт-Петербурге

Экспонаты исторического прошлого Калмыкии стали частью выставки в Санкт-Петербурге

В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга 5 июля открылась выставка «Народы Великой степи: буряты, калмыки», которая посвящена двум родственным монголоязычным народам России, тесно связанным общей многовековой историей, культурой, традициями и обычаями.

Как рассказали в Национальном музее имени Н.Н. Пальмова, одной из важных задач выставки «Народы Великой степи: буряты, калмыки», по мнению ее организаторов, является демонстрация этнографических предметов, которые до настоящего времени не экспонировались и не публиковались (онгоны бурят, снаряжение калмыцкого воина, конское седло и упряжь калмыков, войлочная попона верблюда и др.). Кураторы считают, что наиболее ценными экспонатами на выставке являются вещи, представляющие калмыцкий народ. Это особенно важно для калмыков, репрессированных и депортированных в 1943–1944 гг. в Сибирь, в результате чего многое было утрачено, и в республике сохранились лишь отдельные этнографические памятники традиционной культуры.

 В залах РЭМа сейчас представлены вещи из коллекции тогда еще этнографического отдела Русского музея, то есть дореволюционного периода. Например, костюм калмыцкого воина (был на выставке 1902 года) и национальный костюм калмыцкой замужней женщины, который к 300-летию Дома Романовых подарила императору калмыцкая княжна Тундутова.

«На открытии выставки по приглашению Российского этнографического музея присутствовала директор Национального музея Калмыкия Ирина Мучаева, которая выступила с официальным приветствием, передала коллективу музея подарок и провела для посетителей небольшую экскурсию», - говорится в сообщении на сайте калмыцкого музея.

Выставка продлится до 31 декабря 2022 года, а после ее завершения есть вероятность, что платье княжны Тундутовой будет демонстрироваться в Национальном музее Калмыкии.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.08.2025 : 16.58
Музыканты Калмыкии вновь преподнесут музыкальное подношение Трем Драгоценностям

В рамках Международного буддийского форума одним из основных мероприятий культурной программы станет музыкальное подношение Трем Драгоценностям.

14.08.2025 : 14.10
Школы и библиотеки Калмыкии приглашают к участию в конкурсе

Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».

10.08.2025 : 09.48
В Лагани завершился фестиваль лотосов

Накануне в Лагани  прошел фестиваль лотосов – одно з  самых масшабных событий этого лета.

19.08.2025 : 09.00
В Калмыкии состоится Международный фестиваль искусств «Минhн байр»

Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.

12.08.2025 : 11.10
15 августа откроется выставка «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея»

В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 15 августа в 16:00 состоится открытие уникальной выставки «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея».

 

30.07.2025 : 18.17
Делегация Калмыкии принимает участие в торжествах в Монголии

По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.