Культура

18.11.2019 : 14.42
Экологи модернизируют тропы для туристов единственного заповедника Калмыкии

Экологи модернизируют тропы для туристов единственного заповедника Калмыкии

Экологические тропы, созданные для знакомства туристов с единственным в России полигоном для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также калмыцкой популяции сайгака, в ближайшие годы будут модернизированы, сообщил  директор природного биосферного госзаповедника "Черные земли" Батаар Убушаев.

"Принято решение, что все наши четыре экологических маршрута заповедника в ближайшие годы [мы] будем модернизировать, достраивать, доукомплектовывать инфраструктурой. На них будут установлены смотровые вышки, площадки, беседки для отдыха, оформленные информационными стендами", - сказал он.

По словам директора заповедника, модернизация началась с экологической тропы "Меклетинские розовые озера", созданной в минувшем году в федеральном заказнике "Меклетинский" для наблюдений за дикими животными и ознакомления гостей со степными солеными озерами розового цвета, в воде которых обитает микроскопический рачок Artemiasalina и галобактерии, окрашивающие воду в экзотический цвет и принимающие участие в образовании лечебной грязи.

Летом волонтеры добровольческого эколого-просветительского лагеря Русского географического общества (РГО) помогли сотрудникам заповедника в обустройстве экологической тропы, очистке территории от строительного мусора и обслуживании фотоловушек, установленных для наблюдений за животными.

"На маршруте около кордона планируется установить также модульные дома, в которых туристы смогут ночевать, отправляясь в поход на несколько дней. На эти цели необходимо направить порядка 10 млн рублей. Окончание работ на тропах планируется в ближайшие два года, все будет зависеть от финансирования", - добавил Убушаев.

Площадь заповедника "Черные земли", созданного в 1990 году, составляет 121,1 тыс. га. В заповеднике есть четыре экологических тропы - "Птицы озера Маныч-Гудило", "Тропой сайгака", "Тюльпаны Маныча" и "Меклетинские розовые озера". На них можно увидеть множество видов животных и птиц, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения - сайгаков, журавлей-красавок, розовых пеликанов, колпиц, краснозобых казарок, степных орлов, множество видов околоводных, водоплавающих и степных птиц.

 

Назад к списку новостей