Культура

14.10.2020 : 16.27
Для учеников казачьих классов состоялось торжественное собрание

Для учеников казачьих классов состоялось торжественное собрание

Сегодня 14 октября в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялось торжественное собрание, посвященное Покрову Пресвятой Богородицы – войсковому празднику Донских казаков.

В нем приняли участие представители Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского, педагоги и учащиеся казачьих классов образовательных учреждений Калмыкии. В качестве почетных гостей присутствовали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и атаман города Элисты Олег Хейчиев. По видеосвязи собравшихся приветствовал атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков.


В связи с мерами по предотвращению распространения короновирусной инфекции число участников было ограничено. Для учащихся казачьих классов была организована видеотрансляция мероприятия.
В мультимедийной презентации «Праздник веры и мужества», подготовленной историком-краеведом Бембей Федоровым, участникам было рассказано об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы и его особом почитании среди казаков после завершения обороны города Азова в 1637-1642 годах. Казачата из Русской гимназии и Средней общеобразовательной школы № 2 прочитали стихотворения и спели песни о празднике.
В ходе собрания было представлено новое учебно-методическое пособие для казачьих классов «Калмыки – в казачьих войсках России», разработанное отделом религиозного образования и катехизации Элистинской епархии.
В завершении к казакам и казачатам Калмыкии по случаю войскового праздника обратился архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Высокопреосвященный архипастырь отметил, что символика праздника Покрова понятна каждому человеку, так как в нем мы видим Богородицу, которая, как заботливая Мать, укрывает платом своих чад от всех невзгод и печалей. Владыка подчеркнул: почитание этого праздника, говорит о том, что казачьи традиции формировались на основе духовных ценностей и казаки всегда стремились соотносить своё служение с верой. Поэтому, отметил Архипастырь, праздник Покрова дорог и понятен и казакам-православным, и казакам-буддистам.


«Донское казачество было на Руси многонациональным. В него входили и русские, и калмыки. Вместе народы совершали удивительнейшие подвиги: доходили до Стокгольма, принимали участие в закладке города Санкт-Петербурга, а несколько калмыком даже входили в в экспедицию на Аляску. Это говорит нам о том, что калмыки и русские всегда жили в мире и согласии.
Сегодня мы посвящаем день этим героям прошлого — Донским казакам, которые с мужеством и верой отстаивали наше общее Отечество».

Юных казаков и казачат архиепископ Юстиниан призвал изучать историю казачьего движения, помнить о подвигах калмыцких казаков и стремится, в меру сил, подражать предкам в их воинской доблести, гражданской ответственности, учиться у них трепетному отношению к ценностям веры.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.