Культура

08.11.2019 : 16.58
Детский ансамбль «Веснушки» из Калмыкии стал победителем открытого Кубка Чемпионата России

Детский ансамбль «Веснушки» из Калмыкии стал победителем открытого Кубка Чемпионата России

В Казани состоялся Открытый кубок по народным танцам в рамках Чемпионата России по народным танцам. Ежегодное масштабное соревнование среди детско-юношеских танцевальных коллективов России собрало более 200 человек из творческих коллективов республик Калмыкия, Татарстан, Башкортостан и Кабардино-Балкария, Воронежской и Московской областей, Ставропольского края и других регионов страны. Калмыкию на конкурсе достойно представил образцовый коллектив «Веснушки».

Танцевальный коллектив из Калмыкии зажёг зал исполнением народных танцев «Чичердык», «Думбр би», «Ойратское знамя» и монгольский танец. Выступления участников оценивалось по ансамблевости, художественному оформлению номера, техническому мастерству и артистизму исполнения. В итоге наш ансамбль произвел фурор на чемпионате и оставил неизгладимое впечатление у членов жюри.

По результатам конкурса детский образцово-художественный ансамбль «Веснушки» стал победителем в двух номинациях - «Народный танец» и «Народная стилизация». Руководитель коллектива Виктория Солодкая отмечена благодарственным письмом за значительный вклад в поддержку и развитие молодых талантов и сохранение нематериального культурного наследия страны.

Ансамбль «Веснушки» также приглашен к участию в Финальном этапе Чемпионата России по народным танцам, который состоится в январе следующего года в Москве. В финале встретятся лучшие хореографические коллективы, которые представят танцы народов России и мира, продемонстрируют красоту и колорит своего региона. В результате конкурса будут определены лучшие хореографические коллективы страны и объявлены имена чемпионов России по народным танцам.

Коллектив ансамбля «Веснушки» был образован в Элисте 8 лет назад и сегодня насчитывает почти 200 участников от 5-18 лет. Под руководством Виктории Солодкой юные звезды со дня основания коллектива добиваются многочисленных наград российских и международных конкурсов.

Назад к списку новостей