Культура

30.03.2023 : 10.44
Делегация из Калмыкии приглашена на открытие крупнейшего в РФ буддийского монастыря

Делегация из Калмыкии приглашена на открытие крупнейшего в РФ буддийского монастыря

На открытие приглашено более 300 гостей из разных регионов России и Монголии. В Кызыле 28 апреля состоится открытие крупнейшего в России буддийского монастыря. На него приглашено более 300 гостей из России и Монголии, об этом ТАСС в четверг сообщил пресс-секретарь Культурного фонда им. К. С. Шойгу Антон Тарханов. "Торжественное открытие самого крупного в России буддийского монастыря в столице Тувы - Кызыле состоится 28 апреля", - сказал Тарханов.

На открытие приглашено более 300 гостей из разных регионов России. "Мы по-прежнему ждем представителей из российских буддийских регионов и глав буддийских общин Калмыкии, Бурятии, Алтая, Хакасии, также ожидаем представителей Монголии", - пояснил Тарханов.

Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в стране. Его высота - больше 56 м (размер 12-этажного дома). Архитектурно объект похож на дворец далай-ламы в Тибете. На первом этаже монастыря будет расположена экспозиция из 3 тыс. предметов Национального музея республики. В том числе выставят религиозные книги на тибетском и старо-монгольском языках.

Строительство монастыря в Туве было задумано в 1992 году во время посещения республики далай-ламой XIV. Тогда было выбрано место под объект, однако работы начались только в 2014 году. Глава республики Владислав Ховалыг создал оргкомитет по подготовке к открытию монастыря с участием духовенства. Объект возводится при финансовой поддержке Культурного фонда им. К. С. Шойгу. Открыть монастырь должны были 21 февраля, но по организационным причинам его перенесли.

Буддизм - одна из распространенных на территории России религий. Традиционно регионами, где исповедуется буддизм, являются Бурятия, Тува, Калмыкия и Забайкальский край. В Туве буддизм исповедуют более 60% населения. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

07.07.2025 : 18.00
Глава Калмыкии рассказал о грядущем буддийском форуме

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).

07.07.2025 : 14.10
ТАСС:"В Элисте представители более 20 стран примут участие в Международном буддийском форуме"

В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.

Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.