Культура

12.05.2019 : 16.11
Далай-лама подарил статую Будды Центральному хурулу Калмыкии

Далай-лама подарил статую Будды Центральному хурулу Калмыкии

Его Святейшество Далай-лама в завершении трехдневных учений для российских буддистов в Дхарамсале подарил статуи Будды главным монастырям буддийских регионов России.

Его Святейшество обратился к слушателям в заключительный день юбилейных, десятых по счету ежегодных учений для российских буддистов: «Нынешние учения даруются в основном для жителей России, включая верующих из традиционно буддийских республик – Калмыкии, Бурятии и Тувы – которых с Тибетом соединяют давние узы. Между нами есть особая связь». 

Его Святейшество повторил совет, который он часто дает, о том, что последователи Будды должны сегодня постараться стать буддистами 21-го века. Он заявил, что недостаточно принять прибежище в Трех драгоценностях, если у вас нет понимания, что это такое. Буддизм не только предлагает уникальные философские точки зрения, но и прививает осознание важности ахимсы, или ненасильственного поведения. Если бы ахимса, мотивацией для которой служит каруна, или сострадание, занимала в нашей жизни более значимое место, в мире стало бы меньше конфликтов и мы смогли бы более эффективно решать проблемы, такие как пропасть между богатыми и бедными.

Назад к списку новостей