Культура

30.01.2020 : 16.38
Буддийские монахи создают в Волгограде мандалу удачи и благополучия

Буддийские монахи создают в Волгограде мандалу удачи и благополучия

Выставочный зал музея Машкова в Волгограде принимает буддийских монахов из индийского монастыря Дрепунг Гоман. Они создают в городе буддийскую мандалу Нацу Дордже в уникальной технике, а затем проведут ряд ритуалов, направленных на улучшение жизни: привлечение благополучия, удачи, здоровья, создание благоприятной атмосферы в семьях всех присутствующих.

Создавать песочную мандалу в уникальной технике монахи начали 28 января. Сейчас работа продолжается –буддисты кропотливо выкладывают песчинки, получая сложнейший многоцветный орнамент идеальных форм. Эта работа займет пять дней, а 2 февраля завершенное произведение искусства разрушат.

 - Все, приехавшие в Волгоград монахи – уроженцы Тибета, - рассказывает член делегации, переводчик Елена Орлова. – Песочные мандалы возводятся в течение 5-6 дней. Все это время монахи проводят над ними ритуалы, читают мантры. На 6-7 день мандалы разрушаются, как символ непостоянства этого мира. А освященный песок раздается всем присутствующим, а остатки подносятся духу местности – земли Волгограда, реки Волги для привлечения городу благополучия и процветания.

За три дня музей посетили сотни человек, желающих прикоснуться к буддийским традициям и культуре. В числе гостей были не только жители областной столицы, но и районов региона.

Ритуал разрушения мандалы Нацу Дордже состоится в будущее воскресенье. Раздача священного песка будет проводиться с 14.00 до 15.00.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо).