Культура

22.06.2023 : 18.10
Артисты ансамбля «Тюльпан» провели для юных танцоров Калмыкии мастер-класс

Артисты ансамбля «Тюльпан» провели для юных танцоров Калмыкии мастер-класс

Государственный ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» реализует новый проект – мастер-классы для юных артистов региона.

Работа у станка, отработка хореографического материала в центре зала, исполнение нескольких танцевальных этюдов - такую программу сегодня подготовили артисты государственного ансамбля «Тюльпан» для своих юных гостей. Первыми они встречали детские коллективы «Тюльпанчик» и «Байн тег».

Четко отточенные движения, осанка, улыбка - девчонки и мальчишки с огромным удовольствием смотрели как работают профессионалы. И это лишь малая часть каждодневного труда хореографов.

По словам художественного руководителя ГААПиТ «Тюльпан» Савра Катаева, это их новый проект «Искусство - детям», инициатором которого выступил главный балетмейстер ансамбля, заслуженный артист РК Владимир Бамбарыков и педагог-репетитор по народному танцу Эрдни Босхомджиев. «Очень важны такие творческие встречи, когда профессионалы делятся своим опытом с подрастающим поколением. Нам необходимо привлекать молодые кадры в отрасль культуры. Уверен, что этот наш проект будет иметь хорошее продолжение. В планах также встречи и с детскими коллективами из районов республики», - отметил Савр Вячеславович.

 О важности и актуальности проекта «Искусство - детям» говорили и руководители детских коллективов, и сами воспитанники ансамблей.

«Мы многое для себя почерпнули. И еще раз убедились, что работать надо на каждой репетиции, отдаваясь каждому номеру, только тогда будет хороший результат на сцене», - после проведённой встречи поделились с нами ребята.

 Такой же мастер-класс «Тюльпан» проведёт и для воспитанников ансамблей «Лотос» и «Герел».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2025 : 14.40
В Элисте открыли фотовыставку «Во славу Отечества»

В Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана открыли фотовыставку работ Виталия Катышкина.

04.02.2025 : 16.50
Жители Калмыкии могут покупать билеты на концерты в приложении

В Калмыкии появилось мобильное приложение для покупки билетов на культурные события.

17.01.2025 : 17.01
В Элисте пройдет авторский вечер Савра Эдняшева

«Элиста – от первого до сто первого – 2» - так называется авторский вечер одного из участников легендарной группы «Калмыкия» Савра Эдняшева. Первый концерт под таким названием состоялся в 2015 году. 

04.04.2025 : 20.00
В Элисте отметили юных знатоков калмыцкого языка

В Элисте наградили победителей и участников городского конкурса «Ээҗин келн – эңкр зөөр» среди воспитанников детских садов города.

02.02.2025 : 18.25
Ушел из жизни заслуженный деятель искусств Калмыкии

Главный художник Сибайского государственного башкирского театра имени Арслана Мубарякова, заслуженный деятель искусств России и Калмыкии Валерий Яшкулов ушел из жизни.

09.11.2024 : 09.30
В Элисте пройдет выставка живописи и графики «Прекрасны вы, брега Тавриды!»

В рамках одноименного проекта КРО ВТОО «Союз художников России» в ноябре 2024 года в Национальном музее им. Н. Н. Пальмова, г. Элиста.