Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан» — советский и российский ансамбль песни и танца, был основан в октябре 1937 года. Первым художественным руководителем коллектива стал Николай Рябченко, а дирижёром великолепный знаток фольклора, первый калмыцкий композитор С-Г.О.Дорджин.
Ансамбль «Тюльпан» является одним из символов Калмыкии, олицетворяя собой историю, традиции, быт и фольклор Республики. За долгие годы творческой деятельности ансамбль песни и танца «Тюльпан» приняли и полюбили зрители не только в России, но и по всему миру.
В настоящее время коллектив находится в расцвете сил, мастерства и полон творческих планов.
Праздничная программа по случаю юбилея состоится в ноябре в Калмыцкой государственной филармонии:
3 ноября в 18:00 запланирован торжественный концерт с участием приглашенных коллективов;
4 ноября в 15:00 зрителям будет представлена обширная программа ансамбля;
5 числа в 15:00 состоится премьера музыкально-хореографического спектакля «Тууҗ: История степи».
В собрание Национального музея Калмыкии переданы настоящие сокровища, подаренные новым другом и великодушным коллекционером, художником и архитектором — Алексеем Михайловичем Солдатовым.
27 апреля 2025 года на территории культурного комплекса «Пагода семи дней» состоится модное зрелищное шоу — мероприятие красоты и грации «Женщина в красном», об этом сообщает агентство туризма.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 23 апреля 2025 года в 14:00 представит итоговую выставку III-го международного пленэра художников России и Монголии «Рисунок на Ононе. Река Онон – река Волга, Республика Калмыкия».
Национальный драмтеатр Калмыкии им. Б. Басангова покажет спектакль в Узбекистане.
Детский ансамбль танца «Джунгария» завоевал гран-при III Международного фестиваля культурно-исторического наследия «Дружба народов — Единство России».
Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.